Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга и шейного отдела — вопрос №2706611

Последнию неделю болит голова в области затылка ( боли не сильные,как бы распирающиеся) и на висках, как бы давит. Бывает когда встанешь или идешь может пошатнуть влево.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ есть подозрения на рассеянный склероз, необходимо выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием. А есть снимки головного мозга?
Клиент
Ольга Олеговна, только на диске.
Подскажите а очаги это рак?

Невролог
Скорее всего, по описанию изменения больше похожи на демиелинизирующий процесс (это не рак). Если есть возможность можно содержимое диска можно загрузить на файлообменник (например, яндекс диск) и ссылкой поделиться здесь
Клиент
Ольга Олеговна, сегодня не смогу закачать диск.
Невролог
Вопрос будет открыт в течение 5 дней. Если получится загрузить диск, тогда напишите
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо. Спасибо
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, сделала МРТ с контрастом. Прикрепила скан
Невролог
По данным МРТ с контрастом, очаги демиелинизации контраст не копят, поэтому на данный момент обострений нет. У диагностов суждение прежнее, либо это демиелинизирующее заболевания, либо постинфекционные очаги. У вас есть предыдущие снимки.?
Клиент
Ольга Олеговна, они на диске. А диск мне негде закачать.
Невролог
Если снимки есть на диске, то можно попросить диагностов МРТ сравнить предыдущие снимки с последними снимками, чтобы понять появляются новые очаги или нет.
Клиент
Ольга Олеговна, к сожалению нету прошлых дисков.
Невролог
Тогда необходимо выполнить МРТ в динамике через 6 месяцев и сравнить результаты
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела без какой-либо либо значимой патологии, по МРТ головного мозга: если нет никаких проявлений - слабости, онемения конечностей, нарушение координации, изменение речи - вероятнее всего, это врождённые изменения, не требующие контроля. Плановый контроль МРТ ГМ через год для оценки динамики, учитывая впервые выявленные изменения.

Данные изменения никак не связаны с головной болью и являются случайной находкой.

Часто ли болит голова? Бывали ли похожие приступы головной боли ранее? Переносимость света/звуков/физической нагрузки/повседневной активности?
Из банального - уровень давления? Наличие стрессов последнее время/нарушений сна?
Клиент
Евгений Олегович, бывает может от качнуть влево, голова болит уже дней 5. Раньше так не болела.
Делала МРТ в 2015 году, был 1 очаг.
Давление в норме.
Последнее время очень сильные стрессы. Постоянно нервничаю.
Клиент
Евгений Олегович, подскажите а может это быть рак?
Клиент
Евгений Олегович, сплю последнее время тоже плохо. Постоянно просыпаюсь.
Невролог
Это не является раковым заболевание.
Головная боль у Вас, вероятно, как раз из-за постоянных стрессов и мышечного напряжения
Попробуйте тизанидин 2мг на ночь, со 2го дня по 4 мг на ночь 10 дней + афобазол ретард 30мг утром до 1 мес (это вариант безрецептурного препарата)
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, сделала МРТ с контрастом. Прикрепила скан
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ с контрастом нет данных за активность процесса, соответственно, нет данных за наличие рассеянного склероза: такой диагноз ставится при наличии активных очагов (которые копят контраст) + наличие неврологических отклонений, которых у Вас нет. Такие очаги могут появляться даже просто на фоне перепадов давления, на фоне постоянных стрессов и являются, вероятно, абсолютно доброкачественными
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое. Лишь бы так и было.
Невролог
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Клиент
Лилия Альбертовна, это не рак?
Ликвор и т. д это анализы сдать?
Невролог
Не рак. Анализы сдать. Ликвор - люмбальная пункция выполняется
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, сделала МРТ с контрастом. Прикрепила скан
Невролог
Здравствуйте
Нет накопоения контрастного вещества. Вероятнее всего это очаги , которые приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Головная боль вероятнее всего не связана с очагами
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С целью дообследования вам показано проведение мрт головного мозга с контрастированием.
Если выполните прикрепите тогда тут и напишите
И дальше уже решается вопрос, если очаги демиелинизации, то консультация врача центра аутоиммунных заболеваний.