Консультация гепатолога /

Иммунитет от гепатита — вопрос №2706839

Была привита от гепатита в у мужа выявилиHBsAg неделю назад я сдавала 11.07.24 у меня отрицательно сейчас переслала могу ли я заболеть тоже

Возраст: 45

Хронические болезни: Перенесла инфаркт,СД 2 тип

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятность заражения половым путем - менее 5%, а Вы еще и прививку поставили. Я думаю, что Вам не стоит беспокоиться, Вы не заразились. Можете перестраховаться и пересдать кровь на гепатит В через 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая наличие трехкратной вакцинации риска заражения быть не должно, должна быть защита. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на aHBs количественный, aHBcor-total чтобы оценить уровень поствакцинальных антител. Если количество aHBs будет 100 и выше - значит есть отличная защита и риска заражения не было и нет в принципе.
Если количество антител от 10 до 100, то защита есть, но рекомендуется однократная ревакцинация, т.к. находитесь в группе риска (у Вас должен быть уровень защиты выше 100).
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть.
В таких случаях доп сдают ифа анти-hbcor-tot и при отр результате делают полный курс прививок 0-1-6 мес
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для оценки иммунитета к вирусу гепатита В Вам требуется сейчас сдать кровь на уровень anti-HBs, так как есть примерно 2-3% людей, не вырабатывающих иммунитет после первой серии вакцины.
Если anti-HBs у Вас будут выявлены в количестве 10 МЕ\мл и выше, то иммунитет у ВАс сформировался. Вы защищены от гепатита на всю жизнь, заболеть Вы не сможете.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации назначаем HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике. Защитный уровень антиHbsAg должен быть не менее 100 для групп риска
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вероятность передачи вируса половым путём от супруга высокая. Но скорее всего вы вне опасности, потому что должен быть поствакцинальный иммунитет, а возможно, что ранее уже перенесли HBV-инфекцию и тогда совсем угрозы нет. Для точного суждения нужно знать ваши данные: HBsAg, антиHBc суммарные, антиHBs. Определите их.