Консультация акушера /

УЗИ ранний срок беременности. — вопрос №2706864

Добрый день! Неделю назад узнала, что беременна. Хгч сдавала 6.12 - 2110, на осмотре тоже все хорошо. 7.12 пошла в платную клинику проконсультироваться о дальнейших действиях, так как беременность первая. Врач сделала узи, плодное яйцо в матке - 5мм, сказала, придраться не к чему, кроме того, что ее смутили темные пятна вокруг яйца, она сказала, что это хорион начал отслойку и сильно меня напугала. Сказала сдать еще раз хгч и если все ок, походить к ней на капельницы магнезии. В заключении поставила угрозу прерывания. Сдала хгч 8.12 - 5500. Ничего не беспокоит, кроме тянущих болей внизу живота, иногда быстрые прострелы в паховой зоне, выделения белые, без запаха. Гинеколог из ЖК сказала, что все нормально и переживать не о чем. Но теперь переживаю все равно, правда все нормально или есть отслойка? Может мне нужен дюфастон? УЗИ прикрепила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. По УЗИ описывается совершенно нормальная маточная беременность малого срока. В динамике повторите УЗИ через 7-10 дней для визуализации эмбриончика. На словах врач может сказать многое, но по протоколу об отслойках не идет и речи. Дюфастон если уже начали принимать, сами не отменяйте, что-то еще помимо него принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, дюфастон мне никто не назначал, я его не принимаю, просто начиталась, что назначают его на ранних сроках на всякой случай или вот например при отслойке)
А так пью фолиевую 400мг сутки, йодомарин 200мг и магнеВ6 4 витаминки в день.

Акушер, Гинеколог
на данный момент он вам не показан. Периодически тянущие боли нерегулярного характера являются вариантом нормы, так как матка - это мышечный орган, она начинает расти за счет беременности и натягивается её связочный аппарат.
Добавьте еще профилактическую дозу витамина Д - 1000 МЕ в сутки и этого будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Даже если бы была отслойка хориона - это состояние требовало бы наблюдения, приема препаратов прогестерона, полового покоя и не более. Капельницы с сульфатом магния применяются в более поздних сроках и немного при других состояниях.
Акушер, Гинеколог
Так же по УЗИ вам описывают желтое тело - размер его 14 мм и это не киста (кистой является все то, что выше 30 мм), это структура которая питает вашу беременность. Из чего я могу сделать вывод что на данный момент ваша беременность протекает удовлетворительно
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла! большое спасибо! А темные пятнышки вокруг яйца это могут быть мышцы матки?
Акушер, Гинеколог
Это полость матки
Клиент
Ангелина Андреевна, все поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Ангелина Андреевна, ой, а подскажите еще, простреливающие боли очень недолгие, будто в яичницах и паховой зоне - это норма?
Акушер, Гинеколог
Это могут растягиваться связки , в то время как матка растет