Совет по анализам

Здравствуйте, сдавала анализы щитовидной железы Т4 общий - 116.30 нмоль. Анти-ТПО - 175.10МЕ/мл. ТТГ- 1.930 мкМЕ/мл. Т3 общий- 2.03 нмоль. Диагноз поставлен: Аутоммунный тиреоидит. По результатам УЗИ Правая доля: размеры 52*21*19мм объем 9.94см3 контур четкий, ровный. Эхоструктура - однородная, эхогенность-обысная, образования - не определяются. левая доля размеры 46*18*17мм, объём 6.74 см3, контур: четкий, ровный, эхоструктура: однородная, эхогенность: обычная, обрпзования: в верхней трети по переднему латеральному контуру участком (псевдоузел?) гипоэхогенный, с нечеткими контурами, облаковидный, 10*5*14мм по EU-TIRADS 4, по заднему контуру в нижней трети подобный учпсток 10*9*7. Общий обьем: 16.68 см региональные лимфоузлы: не лоцируются. Перешеек 3 мм, структура перешейка однородная. По назначениям назначали аналти кальцитонин. Анализ сдала: концентрация о. 50. Биопсию сказали не надо. Хотела бы услышаьь фаше мнение. Фото прилагаю.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, аутоиммунный тиреоидит ставят когда есть все три критерия, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. По узи псевдоузлы, пишут тирадс 4, тогда пункцию делают при образованиях больше 15 мм поэтому сказали не делать. Кальцитонин 0.5? Тогда в норме медуллярного рака нет. Можно принимать селен 100 мкг в день. Ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, а что означает псевдоузел?

Это участки щитовидной железы измененные на фоне повышения антител, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, а можно ли принимать эндокринол фирмы эвалар?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Функция железы сохранена. Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 свободный) 1 раз в год

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По узи объем железы в норме. Образование средних размеров. Если это действительно псевдоузел, то только контроль узи 1 раз в год. Если же это узел, описанный как Тирадс 4, то здесь рекомендована пункция (рекомендована при размере 15 мм и более, так как один из размеров практически такой, то я бы рекомендовала ее сделать)
Но сначала бы рекомендовала получить второе мнение узи по поводу узла

Кальцитонин у вас 0,5, я правильно понимаю?
Если да, то медуллярный рак в этом случае исключен
Повторно кальцитонин сдавать только в случае обнаружения новых узлов

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Диагноз АИТ поставлен вам неверно
При постановке диагноза должны быть все три критерия. Если одного из них нет, то диагноз носит только вероятный характер
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, а псевдоузлы определяются на узи? Почему то мне узист поставила псевдоузел под вопромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы я сдавала феритин 56.9, витами в12- 493, витамин d- 37.2

Псевдоузел внешне похож с обычным узлом. Порой их очень трудно отличить
Я бы рекомендовала в качестве второго мнения сделать Эластографию. Это тоже метод узи, но еще оценивает плотность образований. На основании этого дает заключении о риске злокачественности по классификации Тирадс (более точное в сравнении с обычным узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, а на сколько опасны мои узлы?

Если это именно псевдоузел, то опасности никакой нет
Если же истинный узел, то есть средний риск злокачественности (6-17%)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данный момент щитовидная железа работает нормально, т.к. ТТГ в норме. Антитела к ТПО присутствуют у многих женщин, наличие их в крови - это небольшой риск развития гипотиреоза в течение жизни, поэтому контролируйте ТТГ 1 раз в год.