Консультация гематолога /

Не много повышен гамма глобулин в белковых фракциях. Помогите разобраться пожалуйста — вопрос №2707041

Пожалуйста подскажите ,почему может быть повышен гамма глобулин в белковых фракциях?
Искала причину выпадения волос ,гинеколог посоветовала сдать белковые фракции. Летом 2024 г сдавала гамма глобулин ,был повышен на 1 ед.( при норме 15,рез-т-16)
В декабре 2023 году делала КТ грудной клетки (был бронхит ) по костной структуре отклонений нет. В этом году болел седаличный нерв,делала МРТ пояснично-крестцового ,нашли гемангиому(невролог сказала-это частое явление). Работа частично физическая,иногда поднимаю ребенка. На работе не много прохладно.
Сдала доп общ анализ крови ,мочи.
Может ли это что то серьезное ?

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гамма-фракция может быть повышена после вирусной инфекции, любойх иммунной напряжённости, аутоиммунной патологии.

О болезни крови повышение без м-гралиента на говорит.

Мочу стоит пересдать , либо сразу сдать суточную протеинурию, провести УЗИ почек так как в общем анализе есть следы белка. Это исключит нефролооическаю патологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Делала узи почек месяца 3 назад,на узи сказали ничего страшного нет ,не много песка (единичные кальцинаты )как то так говорили.
В детстве вообще были проблемы не большие с почками.
Может ли проблема с почками быть сама по себе ,если не брать какое то другое заболевание ?

Гематолог, Терапевт
Да, все может быть. Но воспалительных клеток нет в анализе мочи. Пока нужно отследить динамику по белку, сдать мочу хорошо подготовившись, прикрыть влагалище.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть белок в таком количестве 1,5 уже не нормально ?
Может повлиять переохлаждение и стрессы ?
Стрессов очень много,к сожалению.
Думаю иммунная система тоже на стрессы откликается в моем случае (
Гематолог, Терапевт
Лучше бы чтобы белка не было. Иногда белок появляется на инфекцию, высокую температуру, при неправильной подготовке , собирать нужно среднюю порцию мочи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, переживательно конечно. Боюсь всех этих диагнозов ,в особенности гематологических. Тк у мамы множественная миелома. Уже наверно как психосоматика
Клиент
Анастасия Сергеевна, при множественной миеломе характерны очаги деструкции костной системы же ?
По кт грудной клетки ведь нет патологии.
Схожу еще раз на узи почек и пересдам мочу.
Гематолог, Терапевт
По КТ патологии нет, участков деструкции нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо доктор,что ответили
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
В моче есть белок. Оам необходимо пересдать в динамике с тщательной подготовкой
Повышение гамма-глобулинов может быть после вирусной, бактериальной инфекции, а также на фоне аутоиммунных заболеваний.
Данных за заболевание крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Попробую тогда проверить еще раз почки.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!