Сухофрукты, беременность

Беременность 12 недель. Купила в пятерочке на развес пять долек сушенной хурмы. Перед употреблением обдала только вскипятившейся водой затем промыла под краном и обсушила салфеткой, только потом съела. Теперь переживаю могла ли я чем-то заразится от сухофруктов? Вообще с наступлением беременности появилась сильная тревожность и боязнь чем-то заразится и навредить малышу, постоянно мою руки, боюсь съесть что-то не то. Что делать? Как от этого навязчивого состояния избавится? Помогите.

Эндометриоз, ГЭРБ
38 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте

Не переживайте, если обдали кипятком сухофрукты, этого вполне достаточно. Ничем заразиться не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо! То есть можно не думать об этом? Как мне избавиться от таких навязчивых мыслей? Даже собственные кошки раздражают своим присутствием. Хотя они с нами живут 10 лет и ни разу не были на улице.

Постарайтесь переключиться, может быть хобби, прогулки на свежем воздухе. Если совсем сами не справляетесь и Вам тяжело, можно обратиться к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, да, я пыталась отвлечься, но получается(((

Есть перинатальные психологи, посмотрите, может есть такой специалист у вас, либо к обычному, если сами не справляетесь с этим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, хорошо поищу психолога! Спасибо!

Рада помочь, Кристина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, я вставляю во влагалище утрожестан утром и вечером, перед этим обрабатываю руки хлоргексидином, а потом мою с мылом и вставляю капсулу. Сегодня задумалась, а не остается хлоргексидин на руках не может это навредить малышу?

Нет, Вы же моете руки. Даже если бы и оставался, это не вредит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, сейчас обнаружила что вчера купили не хлогексидин, а перекись водорода и даже не заметила и обрабатывала руки им а потом мылом. Перекись не могла навредить малышу?

Нет, но больше ей обрабатывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, так ничем заразиться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! То есть можно не думать об этом? Как мне избавиться от таких навязчивых мыслей? Даже собственные кошки раздражают своим присутствием. Хотя они с нами живут 10 лет и ни разу не были на улице.

Нужно успокоиться и понять, что вам и ребенку ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, я понимаю! Но до определений ситуации и снова накрывает тревожность и паника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничем не могли заразиться . Вы обдали кипятком , это термообработка , после которой можно смело кушать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, спасибо! То есть можно не думать об этом? Как мне избавиться от таких навязчивых мыслей? Даже собственные кошки раздражают своим присутствием. Хотя они с нами живут 10 лет и ни разу не были на улице.

Конечно , можно не думать об этом . У Вас повышенная тревожность на фоне беременности ,это нормально . Малыш хорошо защищен плацентой , так же Ваш организм на страже всегда , поэтому даже не переживайте по этому поводу .
В таком случае еще возможен прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки , он благоприятно влияет на нервную систему беременных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам! пью магний, да мышцы перестали беспокоить, но от тревожных мыслей не спасает((((

Помните , что малыш надежно защищен плацентой , она практически ничего не пропускает к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.вы так ничем не заразитесь,к тому же вы обдали кипятком.не бойтесь,малыш надежно защищен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, спасибо Вам! А что вообще запрещено есть при беременности?

Можно все,но главное обработанные и качественные товары,те что прошли проверку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, спасибо!

Рада помочь,легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничем не заразитнсь, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо Вам! Меня прям преследуют это боязнь. Даже кровь из Вены сдавала и спиртовую салфетку медсестра приложила к месту укола рукой без перчатки и теперь переживаю не могла ли она занести мне какой-нибудь заразу?

Нет, не могла , вы близко воспринимаете просто)) такими способами никак невозможно заразится ничем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо Вам ? просто ОЧЕНЬ долгожданная беременность и на каждый шорох реагирую.