Консультация гинеколога /

Сухофрукты, беременность — вопрос №2707259

Беременность 12 недель. Купила в пятерочке на развес пять долек сушенной хурмы. Перед употреблением обдала только вскипятившейся водой затем промыла под краном и обсушила салфеткой, только потом съела. Теперь переживаю могла ли я чем-то заразится от сухофруктов? Вообще с наступлением беременности появилась сильная тревожность и боязнь чем-то заразится и навредить малышу, постоянно мою руки, боюсь съесть что-то не то. Что делать? Как от этого навязчивого состояния избавится? Помогите.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте

Не переживайте, если обдали кипятком сухофрукты, этого вполне достаточно. Ничем заразиться не должны
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! То есть можно не думать об этом? Как мне избавиться от таких навязчивых мыслей? Даже собственные кошки раздражают своим присутствием. Хотя они с нами живут 10 лет и ни разу не были на улице.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Постарайтесь переключиться, может быть хобби, прогулки на свежем воздухе. Если совсем сами не справляетесь и Вам тяжело, можно обратиться к психологу
Клиент
Лидия Владимировна, да, я пыталась отвлечься, но получается(((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть перинатальные психологи, посмотрите, может есть такой специалист у вас, либо к обычному, если сами не справляетесь с этим состоянием
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо поищу психолога! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Кристина!
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, я вставляю во влагалище утрожестан утром и вечером, перед этим обрабатываю руки хлоргексидином, а потом мою с мылом и вставляю капсулу. Сегодня задумалась, а не остается хлоргексидин на руках не может это навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Вы же моете руки. Даже если бы и оставался, это не вредит малышу
Клиент
Лидия Владимировна, сейчас обнаружила что вчера купили не хлогексидин, а перекись водорода и даже не заметила и обрабатывала руки им а потом мылом. Перекись не могла навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, но больше ей обрабатывать не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! ?
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, так ничем заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! То есть можно не думать об этом? Как мне избавиться от таких навязчивых мыслей? Даже собственные кошки раздражают своим присутствием. Хотя они с нами живут 10 лет и ни разу не были на улице.
Гинеколог
Нужно успокоиться и понять, что вам и ребенку ничего не угрожает
Клиент
Екатерина Александровна, я понимаю! Но до определений ситуации и снова накрывает тревожность и паника.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте, ничем не могли заразиться . Вы обдали кипятком , это термообработка , после которой можно смело кушать .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо! То есть можно не думать об этом? Как мне избавиться от таких навязчивых мыслей? Даже собственные кошки раздражают своим присутствием. Хотя они с нами живут 10 лет и ни разу не были на улице.
Гинеколог, Акушер
Конечно , можно не думать об этом . У Вас повышенная тревожность на фоне беременности ,это нормально . Малыш хорошо защищен плацентой , так же Ваш организм на страже всегда , поэтому даже не переживайте по этому поводу .
В таком случае еще возможен прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки , он благоприятно влияет на нервную систему беременных .
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам! пью магний, да мышцы перестали беспокоить, но от тревожных мыслей не спасает((((
Гинеколог, Акушер
Помните , что малыш надежно защищен плацентой , она практически ничего не пропускает к нему
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам ?
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, спасибо! ?
Гинеколог
Здравствуйте,Кристина.вы так ничем не заразитесь,к тому же вы обдали кипятком.не бойтесь,малыш надежно защищен
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо Вам! А что вообще запрещено есть при беременности?
Гинеколог
Можно все,но главное обработанные и качественные товары,те что прошли проверку.
Клиент
Жала, спасибо!
Гинеколог
Рада помочь,легкой вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничем не заразитнсь, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам! Меня прям преследуют это боязнь. Даже кровь из Вены сдавала и спиртовую салфетку медсестра приложила к месту укола рукой без перчатки и теперь переживаю не могла ли она занести мне какой-нибудь заразу?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могла , вы близко воспринимаете просто)) такими способами никак невозможно заразится ничем
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам ? просто ОЧЕНЬ долгожданная беременность и на каждый шорох реагирую.