АРВТ и гемоглобин 113

Здравствуйте! Четыре года принимаю АРВТ (эфавиренз,тенофовир,ламивудин). ВН менее 50, CD4 - 1200. Но гемоглобин стал падать, изначально держался на 130, год назад упал до 115, сейчас 113. Какие препараты железа пропить для поднятия Гемоглобина с моей АРВТ чтоб совмещались и возможно нужно сдать дополнительные развернутые анализы на витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту? Подскажите пожалуйста что делать?! 🙏🏼

Вич-инфекция
41 год

Здравствуйте! Вы можете принимать любой препарат железа, они все совместимы с ВААРТ.
Наиболее частая причина анемии у женщин детородного возраста - дефицит железа как следствие ежемесячных кровопотерь, поэтому если по анализам есть признаки железодефицита (снижение MCV, MCH), то можно не сдавать анализов, а просто начать приём железа.

Ольга Александровна, спасибо большое за ваш быстрый ответ! Надо тогда мне еще посмотреть мои значения MCV, MCH. Благодарю от всего сердца!

Добрый вечер! Эти показатели по умолчанию входят в общий анализ крови.

Ольга Александровна, здравствуйте! В показателях у меня нет аббревиатур, про которые вы писали. У меня указано: Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови - 113. Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчета 3,53

Доброе утро! Видимо, аппарат, на котором было выполнено исследование, не рассчитывает эти показатели либо лаборатория не вынесла результат в бланк.