Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов_усталость у ребенка — вопрос №2655778

Добрый день! Ищу причину утомляемости, усталости у ребенка ( есть головные боли периодически, поставили мигрень и напряжения, последние три недели не беспокоят, ходит в 1 класс). Утомляемость стала проявляться так : поездит на велосипеде-устал, надо отдохнуть, собрал лего минут 15- надо отдохнуть ( при этом соображает очень хорошо), но быстро утомляется. На физкультуре максимум 4 круга, потом сердце как он говорит стучит- устал. Создали запрос на спроси врача, посоветовали сдать анализы щитовидка кровь витамины и ферритин, алт , аст. Все во вложении. Низкий ферритин всего 7*, ранее был в пределах. Мальфер советовали принимать -не принимали ( к сожалению).Вопрос: прошу расшифровать анализы, есть ли признаки железодефицитной анемии ( при том что гемоглобин в норме)? или это пока латентное ( как бы преданемия ( извините, не врач- терминов не знаю), с чем связан низкий ферритин - необходимо принимать препараты железо , все дело в недостатке его или проблема гораздо глубже, к примеру анемия это лишь симптом какого то опасного заболевания ( начитались в интернете). Какие анализы нужно досдать B 12, фолиевая кислота, трансферин, общая жел. связ. способность сыровотю крови? ( кровь хранится 7дней можно дозаказать анализы) Что нужно принимать прямо сейчас? ( наверно уже продукты печень и т п не помогут, или нужно их активно есть? Нужно ли посетить очно? педиатр? Эндокринолог? Дополню, что симптомы желез. дефиц. анемии есть : синдром беспокойных ног. ложится спать- я бешеный , у меня энергия, перед сном именно, и ногами дергает и бессонница. Самое главное прошу уточнить, можно ли это скорректировать ? вылечить? Спасибо .

Возраст: 39

Хронические болезни: нет , ребенок 8 лет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам именно железодефицитная анемия легкой степени.
Чаще всего она бывает при
-нехватке железа в питании
-недостаточном его всасывании в желудке
-при хронических заболеваниях

B 12, фолиевая кислота, трансферин, общая жел. связ. способность сыровотю крови - можно сдать. чтобы исключить другие виды анемии.
Гормоны в норме, остальные показатели в норме.

Сейчас уже можно продукты, богатые железом и прием мальтофер минимум 2 месяца.
очно посетить педиатра, э
эндокринных нарушений нет.
Это вполне можно скорректировать и пролечить.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Прошу уточнить : прием мальтофера_ дозировка, это капли или жевательные таблетки?
Какие другие виды возможны анемии? Анемия-может быть самостоятельным заболеванием, т.е. мы поднимем уровень железа и все нормализуется. Смущает, что гемоглобин в крови не в норме и СОЭ., это связано? Так как не врач, начиталась в интернете, боюсь, что указывает на онкологию. Может таклое быть?

Клиент
Наталия Владимировна, какие могут быть хронические заболевания?
Эндокринолог, Сомнолог
Онкология не при чем. Анемии у деток часто бывают.
Дозировку мальтофера должен рассчитать педиатр и обследовать ребенка на причины анемии должен педиатр. Это могут быть и глистные инвазии и заболевания почек и желудка. Все не перечислишь.
Также может быть временным явлением после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите еще пжт. Дозакажу анализы, которые вы посоветовали. у нас были глисты аскариды 2 года назад,пролечили. Подскажите, там что нужно сдать , насколько я помню, поняли по крови G был повышен? что сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, паразитоз может вызывать анемию. для контроля можно сдать кровь на антитела G и кал.
Эндокринолог, Сомнолог
Также ребенку в зимний период необходимо давать аквадетрим или вигантол 2-3 капли в день.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

А какие рост и вес ребенка?
Наблюдается ли с какими-то хроническими заболеваниями? Нет проблем с жкт?

Витамин д сдавали на фоне приема его или без терапии?
Клиент
Алеся Игоревна, 47 кг 140 см, ЖКт в порядке, Д да не принимаем