Консультация эндокринолога /

Низкий Ферритин при норме гемоглобина — вопрос №1383994

Здравствуйте, хр.заболевание АИТ с 20 лет сейчас мне 40, пью Л-Тироксин в дозировке 112,5 (ТТГ - 1,230) каждые два мес.контроль. Сейчас беспокоит слабость, головокружения иногда перебои в сердце, мес.очень обильные идут 6 дней, наблюдаюсь у невролога ( ест небольшое смещение в шейном отдела, пью бетагистин и кавинтон - 1 мес.). По результатам анализа
Лейкоциты -7,09 (3,89-9,23), Эритроциты 4,52 (3,66-4,76) Гемоглобин 130 (118,5-142) , Индекс распред.эритроцитов 41,9 (38,3-51,62), тромбоциты 365 (157,8-389) Ферритин (сдаю впервые) очень низкий - 6,6 мкг/Л ( 13,0-150) , и Витамин Д - 19,04 нг/мл (тоже сдаю впервые)тоже нижи нормы , что пропить, чтобы увеличить Ферритин и Витамин Д и по какой схеме? И могут ли низкие значения ферритина и витамина Д давать слабость, головокружение?.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы могут быть связаны с дефицитами

Ферритин норма не ниже 45 , поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Или лучше прокапать в/ в железо, так быстрее повысится и самочувствие улучшится

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно
Клиент
Дарья, Спасибо за быстрый ответ, а возможно ферретаб заменить на сорбифер или легкодоступное железо или это просто хорошо разрекламированный БАД?
Эндокринолог
Можете на сорбифер
Так же в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Действительно, эти сниженные показатели могут вызывать такие жалобы.
Необходимо начать прием железа: Т.Сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день, утром, после еды, исключить одновременный прием железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами. Курс 2 месяца, затем контроль уровня ферритина через 2-3 недели после окончания курса железа.
Витамин Д - Аквадетрим или Вигантол по 14 капель, утром во время еды, можно капать прямо в пищу, курс 2 месяца, затем можно переходить на поддерживающую дозировку по 4 капли в сутки.
Обязательно проконсультироваться с гинекологом по поводу обильной менструации.
Дозировка левотироксина подобрана верно, можно контролировать ттг 1 раз в 6 мес.
Клиент
Кристина, Спасибо большое!
Эндокринолог
Всего Вам доброго!🌸