Консультация гинеколог-эндокринолога /

В какие дни надо сдавать гормоны(список) — вопрос №2707558

Здравствуйте, помогите определить в какой день сдавать гормоны и какие еще возможно стоит сдать по вашему мнению.

Хочу сдать кровь на анализы, чтобы исключить или подтвердить связь между акне и гормонами ( появились прыщи в начале этого года, ранее , очень редко только единичные были высыпания перед менструацией, закрытых/открытх комедонов не было как сейчас появились, но это возможно еще из-за смены климата, поэтому хочу сдать кровь чтобы исключить одно точно)
и хочу сдать для проверки своего здоровья - много стресса было, сильная усталость и слабость в последнее время - может есть взаимосвязь с гормонами.

Подскажите на каждый отдельный гормон, в какой день цикла сдавать и надо ли подготавливаться ?( не есть, не пить и тд)
Список :
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГТ, ДГЭА-С, кортизол, андростендион, АКТГ, 17Он-прогестерон, ГСПГ + ТТГ. Т4, Т3 , антитела к ТПО,
Общий анализ крови, общий биохимический анализ крови.

И еще вопрос один врач мне назначала анализ - гомоцистеин Подскажите когда его сдавать желательно ?

И нужно ли , по Вашему мнению еще что-то досдавать еще по анализам, конкретно кровь ?
Цикл наверное не слишком не стабильный ( 29-33 дня, бывает иногда раз в несколько месяцев 40)
перед менструацией почти всегда сильное изменение в настроении в сторону сильной агрессии и раздражительности.(Порой сама себя опасаюсь)
Подозреваю либо проблема в гормонах,либо связанное с другие причинами - тревожное расстройство, либо наследственность и тд.

К сожалению нет сейчас на руках узи малого таза и яичников, но по расшифровке всё хорошо

Возраст: 23

Хронические болезни: Стресс если можно его назвать болезнью :)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все гормоны сдавать на 2-5 день цикла, ТТГ, Т4, АТ к ТПО в любой день цикла, гомоцистеин также. У вас достаточный перечень гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все гормоны сдавайте на 3-5 день менструального цикла натощак, добавьте еще к списку витамин Д и Ферритин , как будут готовы анализы , присылайте , будем разбираться. И сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют анализы крови на ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-ОП.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Также может быть рекомендовано УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла с указанием объема яичников и общего количества фолликулов.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь на гормоны рекомендуется сдавать со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, ГСПГ.
В любой день цикла можно сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин (его дефицит менее 45 влияет на общее самочувствие и снижение работоспособности), развернутый анализ крови и биохимический анализ крови, плюс можно сдать анализ крови на гомоцистеин.
Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Все остальные показатели в данной ситуации не имеет смысла сдавать
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Взятие крови для гормонального анализа при регулярном менструальном цикле выполняют в раннюю фолликулиновую фазу на 2-7-й день при 28-дневном цикле, при более коротких циклах (24-26 дней) - на 2-5-й день, при длительности цикла 35-38 дней - до 10-го дня.
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .