Синдром Жильбера

Здравствуйте! У меня после ковида обнаружился высокий уровень билирубина и чуть повышенный холестерин. (все анализы прилагаю) Из основных болезней у меня присутствует гипертония (родители гипертоники). сам по себе много стрессую, занимаюсь в тренажерном зале, все вроде бы хорошо. Объявился один нутрициолог, который сказал, что у меня агрессивная форма синдрома Жильбера, что у меня организм отравляется токсинами. Так же не забыла упомянуть, что референсные значения в анализах - это ерунда и на них не стоит заострять внимания. Про гомоцистеин - мне сказали, что все , что выше 6-7 - это плохо ( у меня значение 8.5). Подскажите,пожалуйста,какая у меня ситуация? Насколько я владею информацией, у меня благоприятная ситуация с синдромом Жильбера.

Гипертония
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром Жильбера на данный момент не считается патологией и лечить его не нужно. Это доброкачественное повышение билирубина, которое не несёт вреда для организма. Да, может быть чуть выше склонность к камне образованию в желчном пузыре, но это просто контролировать периодически на узи. Наоборот, даже были проведены исследования, в которых выявили, что у пациентов с с. Жильбера снижаются риски атеросклероза, ожирения, диабета,онкологии.
При синдроме Жильбера рекомендуется просто рациональное адекватное питание (как пример, Гарвардская тарелка), режим дня, режим труда и отдыха, достаточный сон и занятия спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, за последний год 2 раза делал узи брюшной полости, доктора сказали, что все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите,пожалуйста, а что по уровню гомоцистеина. Правда ли что он слишком высок?

У Вас абсолютно нормальный уровень гомоцистеина, не переживайте, повышением считаем обычно выше 15 мкмоль/л.
Профилактика повышения гомоцистеина: употребление листовых овощей, отказ от курения, рациональная физическая нагрузка, достаточное потребление витаминов группы В в рационе питания).
По поводу УЗИ - отлично, это не значит, что камни будут, просто риск чуть выше, поэтому рекомендуется периодический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Юлия Юрьевна, большое Вам спасибо. Вот что значит верить современным нутрициологам. Будешь "лечить" то, что полностью здорово

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Юлия Юрьевна, И подскажите, пожалуйста, N=7\N=7 что означает? Какая форма по сложности синдрома?

Это просто говорит об определённом генотипе, который характерен для синдрома Жильбера, то есть просто подтверждаем диагноз. Это не говорит ни о тяжести, ни о течении заболевания, ни о последствиях, просто говорит, что да, есть синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Скажите пожалуйста. Можно ли с этим синдромом заниматься в тренажёрном жалею вроде бы при занятиях состояние приемлемое

Да, конечно, физические нагрузки показаны при синдроме Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Извиняюсь, что задергал вопросами, подскажите, пожалуйста, за прошлый год переболел три раза инфекционными заболеваниями, в том числе ковидом. Стали сыпаться волосы. Сейчас выпадение уже далеко не такое, как было после болезни, но и густота уже не та. В роду лысых никого нет. Сейчас я вишу и новые волоски и пушок, но растут они не так быстро. Может ли сж влиять на выпадение волос?

Синдром Жильбера не влияет на рост и выпадение волос.
Чаще связывают эти симптомы с дефицитом железа, но у Вас хороший уровень ферритина. После ковида да, такое пациенты часто отмечают. Тут можно обратиться к трихологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Да, наблюдаюсь у трихолога, доктор ставит медленное-медленное восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам не большое повышение билирубина, обычно даже прием препаратов не назначают при таком показателе
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Здравствуйте, по анализам он у меня, конечно, динамический. Но повышается не сильно, в октябре был 23, в ноябре 29. В прошлом году так же 29, но тогда переболел несколько раз инфекционными заболеваниями. После приёма медикаментов, ни я, ни кто либо ещё желтизны ярко-выраженной не замечал. Единственное, что пью очень мало воды, очень часто бывает, что за день кроме кружки чая могу вообще ничего не выпить

Обычно склеры желтеют на отметке 30-40, а кожа выше 60
Поэтому у вас не сильное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Правильно ли я понимаю, что в целом мне стоит жить так, как и жил раньше?
Я уже 5 лет занимаюсь в тренажёрном зале, летом бегаю по лесу. По анализам и узи всё хорошо. Если бы не сдал анализ на синдром, даже и не знал бы, что он у меня есть

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Roman
Клиент

Нет, тут в большей степени ковид оказал влияние, действительно