Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера — вопрос №2707570

Здравствуйте! У меня после ковида обнаружился высокий уровень билирубина и чуть повышенный холестерин. (все анализы прилагаю)
Из основных болезней у меня присутствует гипертония (родители гипертоники). сам по себе много стрессую, занимаюсь в тренажерном зале, все вроде бы хорошо.
Объявился один нутрициолог, который сказал, что у меня агрессивная форма синдрома Жильбера, что у меня организм отравляется токсинами. Так же не забыла упомянуть, что референсные значения в анализах - это ерунда и на них не стоит заострять внимания. Про гомоцистеин - мне сказали, что все , что выше 6-7 - это плохо ( у меня значение 8.5).
Подскажите,пожалуйста,какая у меня ситуация? Насколько я владею информацией, у меня благоприятная ситуация с синдромом Жильбера.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Синдром Жильбера на данный момент не считается патологией и лечить его не нужно. Это доброкачественное повышение билирубина, которое не несёт вреда для организма. Да, может быть чуть выше склонность к камне образованию в желчном пузыре, но это просто контролировать периодически на узи. Наоборот, даже были проведены исследования, в которых выявили, что у пациентов с с. Жильбера снижаются риски атеросклероза, ожирения, диабета,онкологии.
При синдроме Жильбера рекомендуется просто рациональное адекватное питание (как пример, Гарвардская тарелка), режим дня, режим труда и отдыха, достаточный сон и занятия спортом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, за последний год 2 раза делал узи брюшной полости, доктора сказали, что все отлично

Клиент
Юлия Юрьевна, скажите,пожалуйста, а что по уровню гомоцистеина. Правда ли что он слишком высок?
Гастроэнтеролог, Педиатр
У Вас абсолютно нормальный уровень гомоцистеина, не переживайте, повышением считаем обычно выше 15 мкмоль/л.
Профилактика повышения гомоцистеина: употребление листовых овощей, отказ от курения, рациональная физическая нагрузка, достаточное потребление витаминов группы В в рационе питания).
По поводу УЗИ - отлично, это не значит, что камни будут, просто риск чуть выше, поэтому рекомендуется периодический контроль.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое Вам спасибо. Вот что значит верить современным нутрициологам. Будешь "лечить" то, что полностью здорово
Клиент
Юлия Юрьевна, И подскажите, пожалуйста, N=7\N=7 что означает? Какая форма по сложности синдрома?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это просто говорит об определённом генотипе, который характерен для синдрома Жильбера, то есть просто подтверждаем диагноз. Это не говорит ни о тяжести, ни о течении заболевания, ни о последствиях, просто говорит, что да, есть синдром Жильбера.
Клиент
Скажите пожалуйста. Можно ли с этим синдромом заниматься в тренажёрном жалею вроде бы при занятиях состояние приемлемое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно, физические нагрузки показаны при синдроме Жильбера.
Клиент
Извиняюсь, что задергал вопросами, подскажите, пожалуйста, за прошлый год переболел три раза инфекционными заболеваниями, в том числе ковидом. Стали сыпаться волосы. Сейчас выпадение уже далеко не такое, как было после болезни, но и густота уже не та. В роду лысых никого нет. Сейчас я вишу и новые волоски и пушок, но растут они не так быстро. Может ли сж влиять на выпадение волос?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Синдром Жильбера не влияет на рост и выпадение волос.
Чаще связывают эти симптомы с дефицитом железа, но у Вас хороший уровень ферритина. После ковида да, такое пациенты часто отмечают. Тут можно обратиться к трихологу.
Клиент
Да, наблюдаюсь у трихолога, доктор ставит медленное-медленное восстановление
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам не большое повышение билирубина, обычно даже прием препаратов не назначают при таком показателе
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по анализам он у меня, конечно, динамический. Но повышается не сильно, в октябре был 23, в ноябре 29. В прошлом году так же 29, но тогда переболел несколько раз инфекционными заболеваниями. После приёма медикаментов, ни я, ни кто либо ещё желтизны ярко-выраженной не замечал. Единственное, что пью очень мало воды, очень часто бывает, что за день кроме кружки чая могу вообще ничего не выпить
Инфекционист, Гепатолог
Обычно склеры желтеют на отметке 30-40, а кожа выше 60
Поэтому у вас не сильное повышение
Клиент
Правильно ли я понимаю, что в целом мне стоит жить так, как и жил раньше?
Я уже 5 лет занимаюсь в тренажёрном зале, летом бегаю по лесу. По анализам и узи всё хорошо. Если бы не сдал анализ на синдром, даже и не знал бы, что он у меня есть
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тут в большей степени ковид оказал влияние, действительно