Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб у ребенка — вопрос №2707572

Добрый вечер! Ребенок 6 лет , гэрб. Лечились, более года ничего не беспокоило . Был заброс кислоты .

Ребенок сейчас переболел и принимал длительное время нурофен ( 10 суток ). Предполагаю , что дало толчок .

Жалобы сейчас -очень часто отрыжка воздухом . Ребенок много болтает , подвижный . Много слюней ( но лезет 6 зуб сверху и шатается еще один , не знаю
Связано ли )

И сегодня попил воды , видимо опять вышел воздух , пожаловался на горло , будто спазм . Закашлялсч , попил . Все прошло.

Подскажите , такой спазм характерен при гэрб? Немного испугалась.

Возраст: 6

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Да, боли в горле могут быть от заброса кислоты из желудка в ротовую полость. Кислота "обжигает" слизистую горла, для которой такая кислотность является агрессивной, что и может вызывать симптомы.
Да, нурофен вполне мог спровоцировать обострение.
В данной ситуации обычно рекомендуется сделать узи желудка с водно-сифонной пробы, чтобы посмотреть, есть ли обострение состояния и тогда уже пролечиться курсом ингибиторов протонной помпы (для детей до 12 лет обычно рекомендуется нексиум пеллеты по 20 мг 1 раз в день 4-8 недель).
Для купирования симптомов ГЭРБ чаще назначаются антациды, например, Фосфалюгель по 1 пак симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большее! Да, мы обязательно сделаем узи! И пойдем очно к доктору . Просто немного тревожно стало из-за этого спазма в горле, ребенок сказал больно, поэтому я предполагаю , что именно спазм произошел и быстро все прошло . Он сам по себе не несет опасности с дыханием?

Год просто ничего ребенка не беспокоило. А тут именн после нурофена началось ((

Гастроэнтеролог, Педиатр
Иногда, очень редко бывает, что кислота из горла может попасть в дыхательные пути, что может вызвать кашель, или, например, приступ, похожий на приступ астмы. Тут помогает фосфалюгель и попить воды. Но не переживайте, это случается очень редко.
Пока до очного осмотра доктора могу порекомендовать не ложиться сразу после еды 20-30 минут, не кушать за 2-3 часа до ночного сна, исключить игры, где ребёнок висит вниз головой. Из продуктов питания чаще могут усугублять ГЭР томатная паста, какао, шоколад, жирная пища, острая пища, сдобные булки, лучше снизить их количество в рационе. И если ребёнок будет жаловаться на боли в горле, жжение в горле, то обычно рекомендуется симптоматически Фосфалюгель по 1 пак. Он не лечит, но поможет быстро снять симптомы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое