Консультация кардиолога /

Замучили наджелудочковые экстрасистолы — вопрос №2516191

Здравствуйте, уже лет 10, с 18 лет примерно, меня очень мучают экстрасистолы. Ещё тогда начались периоды бигимении, когда бывало она шла всю ночь. Сейчас периодически они пропадали на пол дня, но все равно в течение дня по несколько ощущала. Тут же со вчера начались частые приступы через удар и плюс тахикардия примерно 90-100 ударов, может чуть побольше. Хочу отметить, что я ехала на поезде и позавчера задела оголенную розетку под сиденьем, там где зарядка для телефона, задела ногой и ощутила будто ток по телу. Сегодня ночью ездила делать кардиограмму, сказали все нормально, к сожалению эски не попали на нее, хотя вчера шли весь день. Делала УЗИ сердца, кучу ЭКГ в разных местах, холтер в прошлом году, который показал 3500 нжэсок, но я их тогда ощущала не так много, думаю бывает и до 10-15 тыс доходят. Возникают в основном лёжа, сидя, перед сном особенно беспокоят, но так же ощущаю их и при ходьбе порой, выписали бисопролол, он то помогает, то наоборот из-за замедления пульса увеличивает количество эсок, помогают так же и бензодиазепины, но у меня от них часто возникает тревога, мне сказали, что это парадоксальный эффект и такое случается
Подскажите, пожалуйста, что делать с этими экстрасистолами? Сил моих нет уже. Ещё они часто появляются в пмс, так же после месячных могут усилиться. Еще я заметила четкую связь с желудком, у меня рефлюкс и часто ощущаю их на голодный желудок или как только поем и во время еды. В общем, они много от чего зависят

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб, сколиоз, лордоз шейного отдела

Терапевт
Доброго дня... сложноватая ситуация..1) возможно имеет смысл увеличить дозу бисопролола под контролем АД и пульса..2) нужно вести дневник пульса и желательно дневник АД ..3) возможно нужна смена антитревожной терапии под руководством узкого специалиста психотерапевта - психиатра ..4) КАК ВАРИАНТ = можно сочетать приема бисопролола и РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ ( выпить залпом стакан холодной воды.. или обильно минуты 4 умыться холодной водой лицо и шею..ИЛИ мягко секунд 40 надавить через веки на глазные яблоки) МОЖНО СОЧЕТАТЬ ЭТИ МЕТОДЫ
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, почему ситуация сложная? Они вообще опасны экстрасистолы в таком количестве, да?

Терапевт
Количество не особо опасное.. То, что они СИМПТОМНЫЕ ( Вы их очень ощущаете и они Вас тревожат) = это на мой взгляд требует корректировки лечения..варианты лечения я уже написал.. лучше с одобрения очного лечащего кардиолога МЕНЯТЬ ЛЕЧЕНИЕ
Терапевт
КАК ВАРИАНТ ( с разрешения очного лечащего кардиолога ) = можно перейти с бисопролола на СОТАГЕКСАЛ
Терапевт
И с учетом молодого возраста ( если поддержит очный лечащий кардиолог) = возможно РЧА ..так как экстрасистолия у Вас симптомная...+ не помешает конс. очного гастроэнтеролога и ЭГДС
Терапевт
+ я бы рекомендовал РЕСКЬЮ РЕМЕДИ прием курса ( 2-3 недели по инструкции)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если экстрасистолы наджелудочковые не опасны, возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Попробуйте курсом магне в6.
Буду рада вам помочь???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, у меня гемоглобин в норме, а вот железо и ферритин всегда понижены, по щитовидной железе сдавала все анализы и все в порядке, магний в норме, единственное вот был низковат калий
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую добавить к терапии сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес, позже контроль ферритина железа через 2 мес.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы обычно не опасны, в вашем случае возможно связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, а почему они могли пропадать на время и быть в маленьком количестве, а потом снова их стало резко много в один день? Может ли быть связано с рефлюксом? Потому что я замечаю, что когда поем после еды, вот допустим сейчас поела и они идут через удар прямо (( или на голодный желудок тоже, когда долго не ем, они идут прямо приступами
Кардиолог
Да, конечно это влияет, рефлекторно, эти органы располагаются рядом и поэтому необходимо лечить имеющиеся заболевания
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
Основные причины экстрасистолии : это ГЭРБ , патология позвоночника , дисметаболические изменения в миокарде и повышенная тревожность
Поэтому , необходимо исключать и лечить эти изменения !
В этом случае количество экстрасистол уменьшится