Анализ мазка
сдавал анализ мазка все отрицательно кроме одного: Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР) ДНК папилломавируса (Human ОБНАРУЖЕНО (!) не обнаружено Papillomavirus, ВПЧ) 16 типа
Здравствуйте! Вирус папиломы человека для мужчин не опасен, лечение не требуется. при появлении кондилом - рассмотреть вопрос о хирургическом удалении. На данном этапе принимать препараты не нужно.
Наталья Михайловна, здравствуйте! а с партнершой как быть насчет (предохраняться)? за ранее спасибо
Принятый ответ
Шамиль, добрый день!
ВПЧ - это распространенное явление. Данные вирусы есть у большинства людей, они постоянно входят в организм и выходят из него. Нет смысла за ними гоняться.
Передача происходит не только половым путем, но и просто через телесные контакты - поэтому уберечься от заражения нельзя, главное - хороший иммунитет. Никакие лекарства или средства предохранения не позволят избежать передачу данного вируса
Для профилактики проявления вируса рекомендую:
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц 2 р/год
- полноценный сон, отдых
- сбалансированное питание