Белые пятна во рту
Здравствуйте Болела и продолжаю пить антибиотик Амоксиклав Была температура 37,4 неделю Больно глотать и опухло очень горло Сейчас легче Но увидела на горле вот такие белые пятна, что это может быть?
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы, они отреагировали на воспаление
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, да, есть небольшой насморк, но после приема антибиотиков его стало меньше, но все равно продолжается, хотя анбтибиотик уже 6-ой день пью
Скорее всего по задней стенке слизь тоже стекает - это еще больше раздражает лимфоидные фолликулы на задней стенке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а может ли вернуться инфекция, если я пью антибиотики? Болею уже дней 10 точно, антибиотики сняли отек, но вот эти симптомы продолжаются(
У вас могут быть симптомы вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
У вас скорее всего остаточные симптомы
10 дней - это достаточный курс антибиотика
Антибиотик можно завершать
В какой дозировке вы принимали Амоксиклав?
Маргарита Александровна, Амоксиклав 2Х 875+125
Мне в поликлинике прописали
На 7 дней
Дозировка верная
Курс антибиотика достаточный
Проводите местное лечение
У вас остаточные симптомы
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, пятна - это лимфоидные фолликулы, защитная иммунная ткань глотки, которая среагировала на воспаление
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать афнтибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, это опасная инфекция? Стрептококк? Очень переживаю, вся семья болеет, такие же симптомы
Принятый ответ
Исключить можно выполнив стрептатест или пцр к streptococcus pyogenes в лаборатории. Внешне вирусный и стрептококковый тонзиллофарингит могут выглядеть одинаково
Опасная если не лечить антибиотикам, при положительных тестах необходим курс антибиотиков 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка