Консультация нефролога /

Это возможно рак? — вопрос №2707749

На узи почек в области н/п изоэхогенное образование до 20 мм, дополнительная долька? Под вопросом. Креатинин 120. Отеки, уменьшение мочи. С контрастом не делают из-за креатинина, не болит. Это похоже на зло?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Добрый день.
Досконально установить генез образования можно только по данным контрастной КТ. На данный момент можно предположить или дольку почки, или осложненную кисту. 90 процентов, что это вариант развития почки или киста.
Как давно повышение креатинина? Что регулярно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, принимает мочегонное. Про креатинин раньше не знаем, не сдавала, сделаем мрт в ближайшие дни, но что оно покажет без контраста?

Нефролог
Желательно выполнить именно кт с контрастом, у пациента нет риска развития нарушения функции почек на фоне контрастирования.
МРТ тоже может быть не информативно.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Вы впервые делаете УЗИ? Дополнительная долька обычно врождённая особенность. Если ранее не описывали, то все же стоит выполнить более информативные методы диагностики образований почек.
Так как УЗИ метод очень субъективный, 100% гарантии нет.

К слову, на креатинин 120мкм/л исследование МСКТ с контрастом НЕ противопоказано. Просто нужна определенная подготовка к исследованию, чтобы минимизировать возможные риски для почек от йодсодержащего контраста.
А если все таки специалисты отказывают в исследовании, то абсолютно точно можно выполнить МРТ с контрастированием. Его можно выполнять при любом креатинине и он также будет информативен в отношении образований почки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, прикрепили предыдущее узи. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Все же рекомендую выполнить исследование более точное-МРТ либо МСКТ с контрастированием.
Почка правая сморщена, судя по описанию.
В сморщенных почках нередко образуются кисты, появляются другие образования, которые требуют уточнения.
Вам нужно очно записаться к нефрологу, чтобы специалист дал письменное разрешение на контрастное исследование.
Помимо прочего нужно разбираться, что привело к сморщиванию почки, нередко это стеноз (сужение) почечной артерии. И тут необходимо выполнение контрастного исследования.
Подготовку распишет нефролог.
Она заключается в отмене определённых препаратов (мочегонные, метформин, НПВС…), питьевой режим повышенный, назначение статинов и АЦЦ за 24-72ч до и после исследования.
Повторюсь, противопоказаний к контрастному исследованию нет. Мы спокойно выполняем исследования на такой креатинин.