Консультация кардиолога /

На ЭКГ обнаружили нарушение обменных процессов миакарда — вопрос №2707877

Здравствуйте! Проходила комплексное обследование, в заключении экг указано нарушение обменных процессов миокарда. На приеме врач спросила, имеются ли боли в сердце, я ответила, что часто ощущаю перебои, имеется гипертония, на постоянной основе принимаю ларисту н. Врач не объяснила, что это за нарушения, выписала панангин и омега 3, хотя по анализам с калием и магнием у меня все нормально вроде. Опасны ли данные нарушения? И принимать ли панангин?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, астма легкого течения

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Калий у вас в норме, показаний для приёма панангина нет.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за консультацию

Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Инна!
Данные чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения в миокарде чаще свидетельствуют о наличии анемии, либо отклонений в работе щитовидной железы, пересенных ОРВИ, гипертонии.
Врач лечащий может порекомендовать исследовать уровень ферритина железа.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Панангин на данный момент не требуется.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое вам, успокоили
Кардиолог
Доброе утро, Инна
Для того , чтобы объективно оценить степень значимости этих обменных нарушений в миокарде необходимо видеть пленку ЭКГ полностью , прикрепите , пожалуйста, фото , по возможности
Кроме того, советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), это более информативное исследование, чем ЭКГ
Буду рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро! К сожалению пленку мне не отдали, а обследование проходила в отпуске, в другом городе.
Кардиолог
Инна, я поняла
Как правило , такие изменения не опасны !
И с учетом нормальных калия и магния в крови Панангин принимать не нужно !
Советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 3 недели , это метаболический препарат , улучшает кровообращение миокарда и нормализует обменные процессы
Крепкого Вам здоровья ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нарушение реполяризации по экг может быть на фоне гипертонической болезни, специального лечения не требует при отсутствии жалоб
Рекомендован контроль ТТГ, ферритина крови и липидограммы в плановом порядке
Панангин при нормальном уровне калия крови не нужно принимать