Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1211099

Здравствуйте. По узи уплотнение желчного и желчь спустя 2ч после еды. Врожденный перегиб. Все остальные органы в пределах нормы. Врач назначил фламин 10 дней и омепразол. Беспокоила только горечь, сухость языка по вечерам и тяжесть в правом подреберье. После 2х дней омепразола желудок заболел, голод появился между приемами пищи, изжога. Что делать? Теперь еще и желудок лечить. Омепразол пить прекратила. От нексиума, пантопразола были в прошлом такие же симптомы. Чем лечить желудок, если такая реакция? Что можете посоветовать? Фгдс делала летом, поверхностный гастрит. Вздутие желудка беспокоило. Не лечила ничем, диета, и желудок не беспокоил больше, вот до недавнего времени. Еще угораздило несколько дней назад попробовать вместо фламина начать прием урсофалька, после него вот желудок как раз и начал еще больше беспокоить, и срк началось, жжение в кишечнике, на выходе анальное отверстие даже щипать начало. Чем можно наладить жкт? Горечь по вечерам появляется, фламин вчера выпила опять, закончу им прием желчегонных.

Возраст: 28

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ! Фэгдс ранее выполняли? Биохимия крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила. Здравствуйте. По фгдс поверхностный гастрит, я написала об этом. Летом делала.

Клиент
Татьяна, Думаю что виной всему растительное масло.

Летом делала фгдс, изжога беспокоила, после ковида. Поверхностный гастрит. (хелик отрицательный). Гастроэнтеролог сказал что это от перегиба желчного. Прописал диету, обязательно говорит масла растительные. Добавляла в еду. Пол года.
В ноябре началась горечь во рту, и не понятно что с языком, то ли сухость то ли что. Слюни есть, а такое ощущение, как вот бывает побочка на лекарства, в виде сухости. Ничего не принимала на тот момент из лекарств. Начала пить расторопшу, появилась тяжесть справа.

Так было неделю, потом заболели всей семьей, сопли, ломота как будто под 40 температура, хотя не было ее. После этого горечь вроде прошла. Но не на долго. Поела квашеной капусты. И все по новой. Горечь, сухость во рту. И почему то именно по вечерам. Утром и днем я нормально себя чувствую. Сделала узи брюшной полости. Все в норме, кроме желчного, перегибы понятно, с рождения. Но в этот раз уплотнены стенки желчного и в нем желчь была (это спустя 2 часа после еды). Прописал врач фламин 10 дней, омепразол. После омепразола стал побаливать желудок, сразу после первой таблетки, до этого не беспокоил. И появился голод между приемами пищи, прямо кушать хочется. Раньше не было такого. Фламина хватило на 5 дней, тяжесть справа еще сильнее стала, горечь по вечерам. Попробовала урсофальк, два дня, и привет СРК, теперь в кишечнике жжение. Что такое? Еще пробовала пить дюспаталин, от него чуть не отравилась, горечь была еще сильнее и сухость. Вообщем все побочки вышли.

Неделю после пила минералку новотерскую, отвар шиповника. Самый безобидный из лекарств для меня, это гастрофарм. Сейчас пробую начать опять фламин. Что могло спровоцировать эту горечь, вирус, или масло...или срывы в диете..или все вместе..И чем теперь лечить? Я что-то боюсь, что по узи показало уплотнение, раньше не было такого...
Побаливает желудок утром до еды, после еды как будто прижат, тяжесть и изжога, после всех этих таблеток. Горечь именно по вечерам.
Клиент
Татьяна, все анализы смогу сдать только после праздников
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения по УЗИ связаны с нарушением моторики желчного пузыря, как правило указанные вами препараты не вызывают таких побочных эффектов, поэтому смею предположить у вас функциональный генез патологии (а именно нарушение моторики и повышения гиперчувствительности).
Гастрит тем более не даст никаких симптомов совершенно!
Вам достаточно:
-средиземноморская диета
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
-при изжоге по требованию дексилант 30 мг 1 раз в день
-обсждение с лечащим врачом прием трициклических антидепресантов для снижения гиперчувствительности, это основа лечения
-закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, я почему то думаю на ковид еще. Потому что мама тоже переболела после нас. Хотя мы не контактировали. Вспышка непонятных болезней началась в ноябре как раз. У нее тоже были сопли + ко всему понос. И после этого началась по вечерам горечь и сухость. А, и еще у нас у обеих мокрота осталась, особенно когда гуляешь, начинает отходить. Так же тяжесть в желчном. Но она попила расторопшу и у нее все прошло. А мне от расторопши только хуже стало. И у дочки была горечь после этой болезни с соплями, только один вечер. Ей стала давать отвары шиповника, больше не жаловалась. Не знаю чем себя лечить( от желчегонных изжога. Урсофальком и омепразолом добила желудок, разъело слизистые, что теперь стал побаливать и голод, когда до этого не беспокоил вообще..пары таблеток хватило, чтобы испортить всё окончательно(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ковид мог спровоцировать "обострение" функциональной патологии! Органики у вас нет!
Клиент
Татьяна, а от горечи, допить фламин? Вчера вечером просто опять горечь была
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, допейте, если видите эффект! От горечи хорошо помогает прокинетики (попробуйте тримедат форте)
Клиент
Татьяна, а есть аналоги, лекарства для меня эти очень дорогие. Я не работаю, и просто все деньги уже на лекарства потратила(
Клиент
Татьяна, прокинетик кстати пила ганатон. Но он тоже дорогой. Не долго пила. Он только симптомы снимал, после все вернулось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат форте к сожалению аналогов нет, оставьте тогда только его на 8 недель, это ваш основной препарат, + как писала выше прием антидепресантов
Клиент
Татьяна, а гастрофарм больше не нужно тогда пить?
Клиент
Татьяна, а тримедат разве прокинетик? Написано что он спазмолитик
Клиент
Татьяна, не ослабит ли тримедат сфинктер, и не будет хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат обладает прокинетическим действием, не ослабит!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У меня у ребенка тоже после этих вирусов проблемы, вы можете пожалуйста посмотреть, подсказать, что делать? https://sprosivracha.com/questions/1218030-zapor-posle-virusnyh-zabolevaniy
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, детишками не занимаюсь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрофарм не нужен
Клиент
Татьяна, поняла, попробую. Большое спасибо. Подскажите пожалуйста по анализам, какие потом сдать? Какую именно биохимию? И еще вроде на лямблии есть какой то анализ..Сахар, инсулин.Еще может что-то. Чтобы проверить все ли хорошо с организмом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на антиген к лямблиям
-кал на скрытую кровь методом игх
Клиент
Татьяна, спасибо!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, после фламина может быть изжога? В целом переносится хорошо, после него только в горле жар как будто. Что можно от изжоги, альмагель или лучше гевискон? Потому что в альмагеле алюминий.
Клиент
Татьяна, или тримедат он и от изжоги тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат изжогу не уберет, лучше гевискон по требованию
Клиент
Татьяна, а можно гевискон в таблетках? Написано жевательные таблетки. В сиропе мята в составе, боюсь чтобы не дало аллергию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете в таблетках, в таблетках тоже может быть мята
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вы можете написать направление на анализы? Без направления врача не разрешают платно сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Нексиум, омез, омепразол, пантопразол, и любые другие ипп, действуют на мой желудок как яд.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Квамател 20 мг 2рс 14 дней
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня у ребенка тоже после этих вирусов проблемы, вы можете пожалуйста посмотреть, подсказать, что делать? https://sprosivracha.com/questions/1218030-zapor-posle-virusnyh-zabolevaniy
Клиент
Анна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вы можете написать направление на анализы? Без направления врача не разрешают платно сдавать