Эднометриодная киста

Что лучше с эндометриодной кистой относительно небольшого размера: попробовать подсушить зафриллой (я уже 4 месяца пью) или сделать лапароскопию ? 38х21. За три месяца одна с одной стороны уменьшилась а с другой почему то выросла. Было 30х26 Хотелось бы в декабре планировать беременность

28 лет
9 Апреля ·Просмотров: 72·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Показания к оперативному лечению это быстрый рос кист, подозрение на онко, размеры более 5 см или болевой синдром.
Если в динамике кисты не растут или растут медленно и дискомфорта не доставляют, то, конечно, в молодом возрасте лучше всего это прием диеногеста (Зафрилла, Визанна). Операцию лучше максимально откладывать, при отсутствии явных показаний, так как любое оперативное вмешательство на яичниках ведет к повреждению здоровой ткани и уменьшению фолликулярного запаса (запаса яйцеклеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое! Я тоже к этому склонялась с гинекологом , но на всякий случай решила уточнить

Была рада помочь, здоровья Вам🌸
Если вопросы остались - спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, подскажите пожалуйста, это вообще нормально да, что вот месячные столько отсутствуют, они потом придут в норму? 🥲 после отмены зафриллы. И не повлияет ли это на понижение АМГ ?(

Да, на фоне приема зафриллы менструация может быть скудной или вовсе отсутствовать, это говорит о том, что препарат работает.
Менструация как правило восстанавливается в течение 1-3 месяцев после отмены.
На Амг и фолликулярный запас это никак не влияет, так как менструации не идут, потому что эндометрий на фоне приема препарата не нарастает достаточно, чтобы отторгнуться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Для более детальной оценки, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ органов малого таза.
Длительносуществующие кисты в яичниках (более 3 месяцев) без положительной динамике, обычно подлежат хирургическому лечению лапароскопическим доступом. Если киста не растет, возможен дальнейший прием Диеногеста 2мг (Зафрилла или Визанна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Прикрепила последний

По описанным размерам кисты, возможно продолжать прием Диеногеста

Принятый ответ

Добрый день.
Если киста "то есть, то нет", это говорит о том, что она функциональная и она самостоятельно рассасывается без препаратов.
Далее, что касаемо эндометриоидной кисты, которая существует давно, и если она размерами до 3 см, то действительно показано для оперативного лечения нет, а для подавления очагов эндометриоза реокмендуют прием Диеногеста (Визанна, Зафрилла, Алвовизан и т.д). Истинная эндометриоидная киста, к сожалению, полностью не исчезнет. Но если в дальнейшем у женщины в планах беременность, киста малых размеров, то она не помешает зачатию.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, когда выполняют лапароскопию , то как бы не старались , то про выполнении операции, удаляют часть яичника
А вы молоды , поэтому чтобы сохранить ямчниковую ткань, для этого , если кисты не растут и есть возможность, то лучше кисты просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, благодарю, я вообще такого же мнения, я сдавала АМг, он у меня тьфу тьфу в норме

Тогда только наблюдайте
По пытайтесь сохранить ткань

Принятый ответ

Добрый день! Если с другой стороны не было эндометриоидной кисты, то на фоне зафриллы это может быть функциональная киста образовалась, которая уйдет, надо смотреть в динамике через месяц. Беременность. при такой ситуации чем раньше начать планировать, тем лучше, так как эндометриоз может быть причиной бесплодия, а с возрастом ситуация н будет улучшаться. Если пол года не получится забеременеть, то тогда удалять кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Меня просто смущает, отсутствие месячных с приемом зафрилы, переживаю как-то все восстановится после отмены

По этому поводу переживать не стоит, на фоне зафриллы это нормально. Обычно цикл после приема восстанавливается.

С другой стороны по описанию это функциональная киста, должна уйти.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, влияет ли как-то наличие эндометриоидной кисты на качество жизни, имеется ли болевой синдром? Вообще показанием к хирургическому лечению являются кисты более 5см, но если при нынешних размерах ~4см имеется выраженный болевой синдром перед менструациями, плюс рост кисты имеется, стоит рассмотреть вариант её удаления. Но, обязательно после консультации репродуктолога, оценки овариального резерва. Если же болевого синдрома нет, то можно продолжить приём зафриллы с оценкой динамики через 2-3месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, меня ничего не беспокоило и не беспокоит, месячные были стабильные, но на 4-5 день мазали коричневым, сейчас их соответсвенно нет, в целом тоже ничего не беспокоит , пока тогда наверно до июня ещё буду пить зафрилу, потом наверно можно попробовать планирование ? Благодарю за помощь!

В таком случае пока рекомендуется консервативная тактика приемом препарата с контролем узи через 2-3 месяца, оценить динамику роста.

Рада помочь🙏🏻

Ксения, здравствуйте!
Я считаю, что у Вас нет жалоб? Верно же?
Пока ничего удалять не нужно.
Планируйте беременность! Потому что подрезать яичники-лучше не надо! Вы молодая!
Для лечения эндометриоидных кист используют препараты Диеногеста.
Беременность можно планировать в первом же цикле после окончания курса.

Не могли бы Вы показать последнее узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ну вообще в целом меня ничего не беспокоит, узи делала после 3 месяцев приема зафрилы и соответсвенно 3 месяца не было месячных, загрузила, благодарю за помощь!

УЗИ посмотрела!
Сейчас пытайтесь забеременеть, после отмены Зафрилы.
Попробуйте 6 месяцев.
Если не получится, через 6 месяцев идите на операцию.
Чтоб Вам время не тянуть и овариальный запас не израсходовать.