Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №2708113

Уже 10 мес пытаемся забеременеть с моим другом, через шприц, но пока все мимо.

У него со спермограммой все в порядке, у меня по гармонам и анализам тоже все хорошо. Сейчас вот планирую пересдать все.
Пью фолиевую, в последний раз решила начать пить утрожестан с 14 дня.

Сегодня 28 день, все признаки перед месячными, только при этом болит и тянет яичник с одной стороны, уже больше недели, иногда болит кишечник.
Может ли это быть от утрожестана? когда его стоит отменить после начала месячных? какие анализы стоит сдать, чтобы понять, что еще не хватает для положительной беременности?
Буду благодарна любому совету специалиста 🙏🏻

Возраст: 37

Хронические болезни: хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
УТРОЖЕСТАН обычно назначают принимать с 16 по 25й день цикла.
Половая жизнь рекомендуется в середине цикла в свободном режиме.
Можно сдать кровь на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17ОН прогестерон. Кровь сдают на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, утрожестан принимается с 26 по 25 день. Овуляции отслеживали по узи? Менструации регулярные?
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, если беременность не наступает в течение 6 месяцев рекомендовано проверить проходимость маточных труб и гистероскопию( посмотреть полость матки на наличие синехия и полипов в устьях труб)
Утрожестан принимается до 25 дня цикла, отмените, чтобы наступила менструация, после отмены менструация должна прийти через 2-3 дня, если не придет, возможно Вы беременны, сдайте анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для наступления беременности нужно 4 «показателя»: наличие овуляции , проходимость маточных труб , толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу и хорошая спермограмма.

Если еще не проверяли эти параметры , рекомендую начать с оценки овуляции ( фолликулометрия).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете приложить анализы на гормоны?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность не наступает в течение полугода, это повод обратиться к репродуктологу.
Если Спермограмма хорошая, циклы регулярные, Вам остается проверить проходимость маточных труб и сдать кровь на АМГ, для оценки овариального резерва.
Если есть свежее узи омт, прикрепите пожалуйста.
Если месячные наступают, утрожестан можно сразу отменить.