Не начинаются месячные

Здравствуйте, делала медикаментозное прерывание беременности, но сроке 3-4 недели. 4 ноября, выпила первую таблетку. 6 ноября вторую. Выделения начались на следующий день, умеренные, без боли продолжались около 8 дней. 21 ноября сделала контрольное УЗИ. Сказали небольшие остатки, должны выйти сами. И месячные должны начаться по циклу. Но месячные до сих пор так и не начались. 27 ноября, были небольшие выделения, и кололо внизу живота справа. 8 декабря были небольшие розовые выделения и также кололо справо. П/а раз в 2 дня. На УЗИ пока записаться нет возможности, стоит ли беспокоится или ждать начала месячных. Говорили что после месячный надо будет на УЗИ ещё раз.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Возможно нарушение цикла после медикаментозного прерывания.
Возможна новая беременность.
Для начала выполните тест на беременность. При задержке более 5 дней сделайте УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, после прерывания беременности цикл может нарушаться в течение 2-3 циклов. Половые акты были без защиты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне может быть нарушение менструального цикла после медикаментозного прерывания беременности. Овуляция, как правило наступает уже через 2-3 недели после медикаментозного прерывания беременности, и если не предохраняться, то может быть снова беременность. Если были половые акты без контрацепции, то лучше сдать анализ крови на ХГЧ дважды через 1 день.Почему так-после медикаментозного прерывания беременности ХГЧ падает но не сразу, а постепенно, тем более под подозрением неполный медикаментозный аборт, а остатки могут выдавать ХГЧ больше 5 Ме , а также рекомендовано выполнить УЗИ через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После проведения медикаментозного прерывания беременности возможно нарушение менструального цикла. Также, если вы не использовали средства контрацепции, существует вероятность наступления беременности. Рекомендуется сделать тест на беременность, прм возможности выполнить ультразвуковое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

Однако, после прерывания цикл крайне редко, когда сразу восстанавливается. Обычно, первые 1-2 месяца ни овуляций, ни менструаций, соответственно, нет.