Консультация лора /

Горло болит более 3 недель — вопрос №2708224

Несколько недель назад незначительно заболела: температура 37 держалась 5 дней, насморк, сухой кашель, боль в горле. После этого все симптомы прошли, а боль в горле осталась. Затихала на неделю (полностью не проходила) и снова усилилась. Горло болит даже в спокойном положении. При глотании очень болит слева. Немного отдает в ухо. Увеличен лимфоузел слева. Першит, сухость в горле, от этого подкашивание.

Полоскала: фурацилин, потом Оки. Брызгала Стрепсилс, потом Ангидак. Пью в настоящий момент Доритрицин. Не помогает.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горло красноватое (задняя стенка), но краснота не яркая, а как после перенесенного острого процесса. Миндалины не воспалены (но есть признаки тонзиллита хронического). Кровь не сдавали, клинический анализ хотя бы, за это время? По симптомам больше всего похоже на рефлюкс (заброс из желудка). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло может болеть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки. Тут можно порекомендовать ещё пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.) так что можно полечиться как я выше написал, либо дойти до Лора чтобы посмотрел гортань (и кровь сдать).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, гэрб мне ставили пару лет назад. Однако, заброс из желудка я обычно чувствую. Пару месяцев назад это было. Последнее время - нет. Или может такое случиться, что я не чувствую?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, запросто. Чаще так и бывает, что нет ни изжоги, ни отрыжки, а горло "болеет".
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи есть, но нос дышит хорошо. Горечи, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики