Ребенка подташнивает после еды
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочке 9 лет, последние 1-2 месяца ее подташнивает после еды, не всегда, периодически, закономерность в отношении конкретной еды не заметили. Месяц назад ее вырвало в школе, потом она два-три дня протемпературила и поправилась (мы подумали, что это что-то типа ротавируса было). В последние две недели тошнит чаще. Педиатр назначил нам анализы кал на паразитов, мазок на пилори, результатов пока нет, все в процессе. Назначил нам суспензию Фамотидин каждый вечер в течение месяца, и таблетки Ондансетрон рассасывать под языком по необходимости. Я прочла очень большие списки побочек у обоих препаратов. Пожалуйста, как вы считаете правильно ли назначены препараты? Что могли бы нам посоветовать? В семье ни у кого нет никаких пищевых непероносимостей или аллергий. У нас с мужем лет 6 назад хеликобактер пролечили, после того, как у мужа пару раз случился приступ боли то ли с поджелудочной, то ли с желчным - провели анализы тогда, ничего кроме пилори не обнаружили. С тех пор, как пролечились больше не повторялось. У дочки нет никаких стрессов в школе или дома, ни на что не жалуется кроме этого. Перемен в диете никаких тоже не было, правда теперь она часто ест порции меньше из-за боязни, что затошнит. Она нормального для своего возраста роста и веса ближе к нижней границе. Ни в какие экзотические страны за последний год не выезжала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться при диспепсии - нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти обследование:
Узи ОБП
ОАК, ОАМ,
БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, липаза, амилаза панкреатическая, ферритин, СРБ, глюкоза, мочевина, креатинин)
Анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз.
Как часто ребенка беспокоят жалобы? Как выглядит стул, как часто дефекация?
Юлия Александровна, жалобы на тошноту практически ежедневно или через день. Стул нормальный, регулярный, раз в день или через день.
Обычно в подобных ситуациях используют лечение, которое я написала.
Если через неделю не будет улучшений- очный осмотр гастроэнтеролога, невролога.
Иногда тошнота может возникать при заболеваниях нервной системы.
Юлия Александровна, кстати. вспомнила что когда начинает ее тошнить она также бегает часто в туалет и по маленькому и по большому. И потом постепенно приступ проходит
Для лечения обычно рекомендуется тримедат 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды -2 недели, гевискон по 5 мл 3 раза в сутки через час после еды -2 недели.
Юлия Александровна, спасибо, а что насчет уже прописанных нам лекарств ? Нужно ли их принимат? А также хотелось почитать мнения и других специалистов
Фамотидин и ондасетрон в подобных ситуациях обычно не рекомендуются.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Хеликобактер пилори симптомов тошноты вызывать не будет.
На период обследования, учитывая симптомы, лучше использовать следующие лекарственные препараты:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1/2 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из дополнительных обследований согласно симптомам я бы порекомендовала:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение корректировать.