Ребенка подташнивает после еды

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочке 9 лет, последние 1-2 месяца ее подташнивает после еды, не всегда, периодически, закономерность в отношении конкретной еды не заметили. Месяц назад ее вырвало в школе, потом она два-три дня протемпературила и поправилась (мы подумали, что это что-то типа ротавируса было). В последние две недели тошнит чаще. Педиатр назначил нам анализы кал на паразитов, мазок на пилори, результатов пока нет, все в процессе. Назначил нам суспензию Фамотидин каждый вечер в течение месяца, и таблетки Ондансетрон рассасывать под языком по необходимости. Я прочла очень большие списки побочек у обоих препаратов. Пожалуйста, как вы считаете правильно ли назначены препараты? Что могли бы нам посоветовать? В семье ни у кого нет никаких пищевых непероносимостей или аллергий. У нас с мужем лет 6 назад хеликобактер пролечили, после того, как у мужа пару раз случился приступ боли то ли с поджелудочной, то ли с желчным - провели анализы тогда, ничего кроме пилори не обнаружили. С тех пор, как пролечились больше не повторялось. У дочки нет никаких стрессов в школе или дома, ни на что не жалуется кроме этого. Перемен в диете никаких тоже не было, правда теперь она часто ест порции меньше из-за боязни, что затошнит. Она нормального для своего возраста роста и веса ближе к нижней границе. Ни в какие экзотические страны за последний год не выезжала.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться при диспепсии - нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти обследование:
Узи ОБП
ОАК, ОАМ,
БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, липаза, амилаза панкреатическая, ферритин, СРБ, глюкоза, мочевина, креатинин)
Анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз.

Как часто ребенка беспокоят жалобы? Как выглядит стул, как часто дефекация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, жалобы на тошноту практически ежедневно или через день. Стул нормальный, регулярный, раз в день или через день.

Обычно в подобных ситуациях используют лечение, которое я написала.
Если через неделю не будет улучшений- очный осмотр гастроэнтеролога, невролога.
Иногда тошнота может возникать при заболеваниях нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, кстати. вспомнила что когда начинает ее тошнить она также бегает часто в туалет и по маленькому и по большому. И потом постепенно приступ проходит

Для лечения обычно рекомендуется тримедат 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды -2 недели, гевискон по 5 мл 3 раза в сутки через час после еды -2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, спасибо, а что насчет уже прописанных нам лекарств ? Нужно ли их принимат? А также хотелось почитать мнения и других специалистов

Фамотидин и ондасетрон в подобных ситуациях обычно не рекомендуются.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Хеликобактер пилори симптомов тошноты вызывать не будет.

На период обследования, учитывая симптомы, лучше использовать следующие лекарственные препараты:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1/2 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из дополнительных обследований согласно симптомам я бы порекомендовала:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

В зависимости от результатов обследований лечение корректировать.