Повышенный холестерин

Добрый день. Сдала биохимический анализ крови и, к сожалению, сильно повышен холестерин. Очень переливаю за риск развития атеросклероза. Пару лет назад холестерин был 5.9, тогда ничего не назначали. Результаты следующие: Холестерин 6.5 Холестерин лпвп 1.4 Холестерин лпнп ( по фридвальду) 4.72 Холестерин не лпвп 5.1 Коэффициент ветрогенератор 5.6 Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо большое заранее

Здравствуйте. В таком молодом возрасте повышенный холестерин говорит не об атеросклерозе, так как у вас ещё гормональный фон контролирует данное. С учетом данного анализа, нужно обследовать щитовидную железу, а так же гинекологическую область

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!
Да, перестала кормить 2 месяца назад.
По шитовидке анализы тоже в норме.
Гинекологию проверяла, но больше полугода назад. Большое спасибо, пересдам все ещё раз.

Это правильно. На фоне кормления мог быть сбой, а холестерин индикатор этого. Не переживайте! Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Дарья, огромное Вам спасибо. Успокоили относительно атеросклероза. Также очень не хочется подсаживаться на статины

Принятый ответ

Вам пока их и не нужно, это назначается в крайнем случае в вашем возрасте. А вот причину найти надо

Здравствуйте. Как вы питаетесь? Холестерин является строительным материалом для половых гормонов, в ближайшее время были роды? кормление грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Леонид, спасибо за ответ!
Стараюсь питаться правильно. Жарено практически исключено из рациона, газировки, колбасы и прочее тоже присутствует в рационе.
Перестала кормить 2 месяца назад после 2,5 лет кормления..

Принятый ответ

Так же в плане дообследования: УЗИ ОБП+почек+надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Леонид, спасибо, обязательно все сделаю

Здравствуйте, для начала нужно попробовать скорректировать повышенный ХСТ диетой и изменением образа жизни.
Вам подойдёт средиземноморский тип диеты.
В рационе должна присутвовать рыба нежирных сортов не реже 2 раз в неделю, морепродукты.
Исключить жирную пищу, мучное и сладкое, так как это «быстрые углеводы», которые приводят к дислипидемии. Можно горсть сухофруктов, домашний зефир без добавок, галеты, сушки.
Еду готовить в тушеном, вареном виде или на пару. Можно запекать в фольге.
Омега - 3 по 1 капсуле во время приёма пищи 1 месяц.
Ежедневно должна быть физическая активность не менее 30 минут в день - пешие прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, плавание.
Коррекция избыточной массы тела - если имеется.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 1 месяц контроль ХСТ и его фракций на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни. Если не будет улучшения то рассмотреть приём Статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! Постараюсь придерживаться диеты и увеличить физ нагрузку. Не хотелось бы в таком возрасте подсаживаться на статины

Принятый ответ

Пожалуйста! Да для начала диета и мероприятия по коррекции образа жизни. Учитывая, Ваш молодой возраст должен быть положительный результат!

Здравствуйте, я согласна с Дарьей, в таком молодом возрасте у женщин может повышаться холестерин из-за гормонального фона. Однако, желательно все же ограничить пищу , которая содержит жиры животного происхождения, сало, мясо жирное, масло сливочное, яичные желтки. Тут нужен контроль, пересдайте анализ через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, большое спасибо. Конечно, буду корректировать. Тем более, что жареного практически не ем, то же касается сливочного масла, сала и прочих «вредностей»

Здравствуйте! Рекомендую пока не принимать препараты, снижающие сильно холестерин, а пролечить в течение 2месяцев печень. Так как от ее функции зависит соотношение и количество холестерина. Если не снизиться, тогда будете принимать статичны. А пока :Хофитол 2*3раза в день 2месяца, Эссенциале форте по 2*3раза в день 1 месяц. Также из пищи исключите продукты, содержащие трансжиры:рафинированные растительные масла, кондитерские и хлебобулочные, содержащие маргарин и пальмовое масло. Эти продукты дают неправильный вредный жир организму, печень перерабатывать все не в состоянии оказывается, меняется холестерин и его фракции в плохую сторону . Для улучшения показателей в диете применяют рыбий жир(или жирную рыбу сёмгу форель скумбрию сельдь 500г в неделю), 1яблоко в день , нерафинироаанные масла.Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, спасибо за ответ.
По печени анализы все в норме. Постараюсь придерживаться диетным фид нагрузку увеличу.

Обменные нарушения в печени не будут отражаться на анализах.

Здравствуйте! Да, действительно у вас по результатам анализа повышен холестерин, особенно важно, что повышены ЛПНП, высокий коэффициент атерогенности, что говорит о возможности развития атеросклероза при отсутствии лечения. Вам рекомендую обследоваться: сдать биохимический анализ крови на билирубин,АЛТ,АСТ, также пройти УЗДГ сосудов головного мозга, ЭКГ.
Повышение холестерина в вашем случае, скорее всего наследственное. Поэтому необходимо начать лечение как можно раньше, рекомендуется препарат Розувастатин 10 мг 1 раз в день, препарат Омега 3 500 мг в сутки, соблюдать диету: включить в питание рыбу, нежирного мяса, кисломолочных продуктов, а также овощей и фруктов.Отказаться от продуктов из переработанного мяса: колбас, сосисок, ветчины. Не употреблять продукты, содержащие маргарин. Резко сократить прием простых углеводов: сладкое, мучное. Употреблять продукты снижающие уровень холестерина :авокадо,зародыши пшеницы,отруби коричневого риса,семена кунжута,семечки подсолнуха,
фисташки,семена тыквы,кедровые орехи,
льняное семя,миндаль,оливковое масло,
зелень,дикий лосось,черника, малина, клубника. Обязательна двигательная активность, снижение веса ( если он повышен), контроль ЧСС и артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ.
Да, действительно в семье повышенный холестерин, но очень хотелось бы как-то его контролировать, учитывая тот факт, что перечисленные продукты такие как колбасы, сосиски, маргарин, жареное и тд отсутствуют в рационе. Сладкое, к сожалению, пока не смогла исключить, но теперь безусловно сокращу. Все перечисленные Вами анализы уже сдала и они в норме...

Принятый ответ

Нелли, можно попробовать в течении месяца соблюдать все рекомендации, принимать препарат Омега 3, без препарата Розувастатин. Через месяц нужно будет сделать контрольную липидограмму, по результатам решить вопрос о приеме Розувастатина.

Принятый ответ

Здравствуйте.в таком возрасте,повышен холестерин возникает чаще всего из-за гормональных проблем.Надо проверить гормоны щитовидной железы и половые гормоны.Проблема должна быть скрыта в них.

Здравствуйте Нелли. Вы знаете, Нелли, согласен с фармацевтом, следует проверить гормоны щитовидной железы
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.