Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №270840

Добрый день. Сдала биохимический анализ крови и, к сожалению, сильно повышен холестерин. Очень переливаю за риск развития атеросклероза. Пару лет назад холестерин был 5.9, тогда ничего не назначали.
Результаты следующие:
Холестерин 6.5
Холестерин лпвп 1.4
Холестерин лпнп ( по фридвальду) 4.72
Холестерин не лпвп 5.1
Коэффициент ветрогенератор 5.6

Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо большое заранее

Терапевт
Здравствуйте. В таком молодом возрасте повышенный холестерин говорит не об атеросклерозе, так как у вас ещё гормональный фон контролирует данное. С учетом данного анализа, нужно обследовать щитовидную железу, а так же гинекологическую область
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Да, перестала кормить 2 месяца назад.
По шитовидке анализы тоже в норме.
Гинекологию проверяла, но больше полугода назад. Большое спасибо, пересдам все ещё раз.

Терапевт
Это правильно. На фоне кормления мог быть сбой, а холестерин индикатор этого. Не переживайте! Здоровья вам и малышу!
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо. Успокоили относительно атеросклероза. Также очень не хочется подсаживаться на статины
Терапевт
Вам пока их и не нужно, это назначается в крайнем случае в вашем возрасте. А вот причину найти надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как вы питаетесь? Холестерин является строительным материалом для половых гормонов, в ближайшее время были роды? кормление грудью?
Клиент
Леонид, спасибо за ответ!
Стараюсь питаться правильно. Жарено практически исключено из рациона, газировки, колбасы и прочее тоже присутствует в рационе.
Перестала кормить 2 месяца назад после 2,5 лет кормления..
Терапевт
Так же в плане дообследования: УЗИ ОБП+почек+надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, спасибо, обязательно все сделаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для начала нужно попробовать скорректировать повышенный ХСТ диетой и изменением образа жизни.
Вам подойдёт средиземноморский тип диеты.
В рационе должна присутвовать рыба нежирных сортов не реже 2 раз в неделю, морепродукты.
Исключить жирную пищу, мучное и сладкое, так как это «быстрые углеводы», которые приводят к дислипидемии. Можно горсть сухофруктов, домашний зефир без добавок, галеты, сушки.
Еду готовить в тушеном, вареном виде или на пару. Можно запекать в фольге.
Омега - 3 по 1 капсуле во время приёма пищи 1 месяц.
Ежедневно должна быть физическая активность не менее 30 минут в день - пешие прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, плавание.
Коррекция избыточной массы тела - если имеется.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 1 месяц контроль ХСТ и его фракций на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни. Если не будет улучшения то рассмотреть приём Статинов.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Постараюсь придерживаться диеты и увеличить физ нагрузку. Не хотелось бы в таком возрасте подсаживаться на статины
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да для начала диета и мероприятия по коррекции образа жизни. Учитывая, Ваш молодой возраст должен быть положительный результат!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я согласна с Дарьей, в таком молодом возрасте у женщин может повышаться холестерин из-за гормонального фона. Однако, желательно все же ограничить пищу , которая содержит жиры животного происхождения, сало, мясо жирное, масло сливочное, яичные желтки. Тут нужен контроль, пересдайте анализ через три месяца.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Конечно, буду корректировать. Тем более, что жареного практически не ем, то же касается сливочного масла, сала и прочих «вредностей»
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пока не принимать препараты, снижающие сильно холестерин, а пролечить в течение 2месяцев печень. Так как от ее функции зависит соотношение и количество холестерина. Если не снизиться, тогда будете принимать статичны. А пока :Хофитол 2*3раза в день 2месяца, Эссенциале форте по 2*3раза в день 1 месяц. Также из пищи исключите продукты, содержащие трансжиры:рафинированные растительные масла, кондитерские и хлебобулочные, содержащие маргарин и пальмовое масло. Эти продукты дают неправильный вредный жир организму, печень перерабатывать все не в состоянии оказывается, меняется холестерин и его фракции в плохую сторону . Для улучшения показателей в диете применяют рыбий жир(или жирную рыбу сёмгу форель скумбрию сельдь 500г в неделю), 1яблоко в день , нерафинироаанные масла.Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
По печени анализы все в норме. Постараюсь придерживаться диетным фид нагрузку увеличу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обменные нарушения в печени не будут отражаться на анализах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, действительно у вас по результатам анализа повышен холестерин, особенно важно, что повышены ЛПНП, высокий коэффициент атерогенности, что говорит о возможности развития атеросклероза при отсутствии лечения. Вам рекомендую обследоваться: сдать биохимический анализ крови на билирубин,АЛТ,АСТ, также пройти УЗДГ сосудов головного мозга, ЭКГ.
Повышение холестерина в вашем случае, скорее всего наследственное. Поэтому необходимо начать лечение как можно раньше, рекомендуется препарат Розувастатин 10 мг 1 раз в день, препарат Омега 3 500 мг в сутки, соблюдать диету: включить в питание рыбу, нежирного мяса, кисломолочных продуктов, а также овощей и фруктов.Отказаться от продуктов из переработанного мяса: колбас, сосисок, ветчины. Не употреблять продукты, содержащие маргарин. Резко сократить прием простых углеводов: сладкое, мучное. Употреблять продукты снижающие уровень холестерина :авокадо,зародыши пшеницы,отруби коричневого риса,семена кунжута,семечки подсолнуха,
фисташки,семена тыквы,кедровые орехи,
льняное семя,миндаль,оливковое масло,
зелень,дикий лосось,черника, малина, клубника. Обязательна двигательная активность, снижение веса ( если он повышен), контроль ЧСС и артериального давления.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ.
Да, действительно в семье повышенный холестерин, но очень хотелось бы как-то его контролировать, учитывая тот факт, что перечисленные продукты такие как колбасы, сосиски, маргарин, жареное и тд отсутствуют в рационе. Сладкое, к сожалению, пока не смогла исключить, но теперь безусловно сокращу. Все перечисленные Вами анализы уже сдала и они в норме...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нелли, можно попробовать в течении месяца соблюдать все рекомендации, принимать препарат Омега 3, без препарата Розувастатин. Через месяц нужно будет сделать контрольную липидограмму, по результатам решить вопрос о приеме Розувастатина.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.в таком возрасте,повышен холестерин возникает чаще всего из-за гормональных проблем.Надо проверить гормоны щитовидной железы и половые гормоны.Проблема должна быть скрыта в них.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нелли. Вы знаете, Нелли, согласен с фармацевтом, следует проверить гормоны щитовидной железы
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.