Антирабическая прививка

Здравствуйте. После укуса дворняги на улице ( ободрала кожу на ноге через одежду) обратился сразу в травмпункт, где была поставлена Кокав. Через три дня прививок в травмпункте не оказалось и в городе тоже платно или бесплатно. Вторую прививку удалось сделать на 10 й день после первой, а третью на 14й. Скажите пожалуйста по какой схеме продолжать вакцинацию? Когда делать четвертую и последующие прививки? Вакцина и возможность сделать укол вовремя имеются.

Да. Псориаз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства нельзя нарушать сроки введения первых 3х доз вакцин, т.к. они являются основными.
Если следовать всем правилам то в данной ситуации рекомендуется начать вакцинацию заново по стандартной схеме 0-3-7-14-30-90.
О судьбе собаки что-то известно на данный момент?

Инна Сергеевна, здравствуйте, нет неизвестно.

В таком случае лучше начать вакцинацию заново по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема начата неправильно, я бы рекомендовала начать вакцинацию заново.
По поводу обследования иммунитета - есть такой анализ в лаборатории Хеликс, но в нем не вижу смысла. Потому что наличие антител здесь роли не играет, их может быть недостаточно для защиты.

Наталья Михайловна, если начинать заново, вторую прививку нельзя в данном случае рассматривать , как первую? Между второй и третьей 4 дня получилось.

Разрешается опоздание не более чем на 3 дня. Вы можете продолжить, взяв во внимание первые две вакцины, если уточните в антирабическом кабинете дозировку введения. Но должны понимать, что есть риски при нарушении схемы. То есть эффективность вакцинации от бешенства имеет 99%, но при любых отклонениях - она снижается.

Наталья Михайловна, понятно. Дозировка каждой ампулы вакцины по 1 мл (сухая часть и растворитель).Я правильно понимаю, что каждый укол по схеме должен состоять из смешанных двух этих ампул?

По инструкции так, 1 мл. Сухая часть и растворитель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если схема нарушается, то начинаем ее заново, то есть первая вакцина считается последней, а далее по схеме 3-7-14-30-90

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжать вакцинацию надо, считая первым ведением второй укол, от него отсчитывать все другие введения препарата.

Принятый ответ

Добрый день! По описанной вами ситуации схема вакцинации нарушена. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендации рекомендуют начинать вакцинироваться заново. Анализы на данный момент сдавать смысла не вижу, так как предыдущая вакцинация завершена с нарушением, больше всего ничего не покажет.