Консультация ревматолога /

Болят суставы после ангины — вопрос №2708644

Добрый день !болела ангиной ,после нее почувствовала по утрам скованность в суставах пальцев ,была припухлость. Принимала антибиотик амоксицилин после него как будто перестало болеть ,сейчас опять чувствуется скованность и побаливают суставы. Анализы прикрепила ,сдавала после ангины сразу

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Да, повышен АСЛО. АСЛО-это маркер стрептококковой инфекции. Часто у взрослого человека к болям в суставах АСЛО практически никогда не имеет отношения.
Как правило при Ревматической лихорадке поражаются крупные суставы, например, коленные или тазобедренные или др, боль в них имеет летучий характер и проходит бесследно примерно через неделю.
Поэтому нужно разбираться.
Жду ваши ответы на вопросы другого врача и проанализирую их.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Какие суставы болят сейчас , только кисти? Другие суставы не беспокоят?
Утром есть ощущение скованности? Оно быстро проходит?
Сдать кисти в кулак по утрам можете?
2. Прикрепите фото кистей (ладонь на столе).
3. Псориазом не болеете, или кто-то из родных?
4. Ангина когда именно была? Ставил диагноз врач? Сколько дней и в какой дозе пили антибиотик?
5. Анализы от октября, сейчас в связи с усилением жалоб что-то сдавали?

Клиент
1. Сейчас они болят когда я раскрываю ладонь ,сразу отдает в суставы пальцев у основания особенно у среднего пальца . Другие суставы не беспокоят.
2.Утром сжать могу ,но опять же при открытии ладони отдает в суставы у основания пальцев. В течение дня это проходит ,но все равно ощущаю что руки стали слабее из за этого например открыть крышку у бутылки мне тяжело так как если сильно на давлю опять отдает и болит в тех же местах.
3. Псориазом не болела никогда . И у родных нет .
4. За неделю где то до сдачи анализов вот этих ,как получше стало я пошла сдавать анализы. Пила 5 дней 500мг +125 мг клавулановая кислота
Сейчас ничего не сдавала ,хочу вот уточнить что лучше сдать, те же самые анализы чтобы сейчас посмотреть состояние . Просто оно до конца не проходит все равно периодами опять скованность в руках и боль при открытии ладони до конца
Ревматолог, Терапевт
Желательно пройти небольшое обследование для уточнения диагноза.
1. Пересдать оак +соэ, срб, рф, сдать биохимию (креатинин, асат, алат, об белок, глюкоза) , оам. Аццп , асло и мочевую кислоту не сдавать. Сдать более ранний маркер РА - ат к виментину
2. Выполнить узи кистей на предмет артрита.

Здесь вероятнее всего идет речь именно о реактивном артрите. Вы описываете боль при тендовагинитах (воспалении сухожильных сумок на кистях)
Сейчас провести полноценный курс противовоспалительной терапии - табл. Эторикоксиб 90 мг утром после еды илм целекоксиб 400 мг /сут. Если есть желудочные болезни - добавить капс. Нексиум 20 мг утром до еды. Курс 14 дней.