Консультация инфекциониста /

Укусила домашняя собака — вопрос №2708731

Добрый день. Укусила домашняя привитая собака, не до крови. Просто прикусила.
Собака родителей, они с ней гуляют в лесу, но ее никто не кусал. Есть ли риск заражения бешенством?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рана не опасна, собака привита. Не вижу риска. Можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, у собаки прививка заканчивается в январе уже, она же действует ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Собакам вакцину рекомендуют 1 раз в году, но по инструкции иммунитет сохраняется в течении 3х лет. Поэтому не переживайте, собака должна быть здорова.
Клиент
Наталья Михайловна, у меня еще такой вопрос. Теоретически ,Чтобы заразиться, рана же должна быть кровоточащей? Если она просто прикусила, то риска в принципе не может быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Теоретически даже просто облизывание кожи - это риск, потому что могут быть микротравмы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством быть не должно, собака привита, домашняя, никто ее не кусал.
На всякий случай показано наблюдение за животным в течении 10 дней с момента контакта, если с собакой все будет в порядке то о укусе можно будет забыть и не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации волноваться не стоит, данная ситуация не опасна по бешенству. По предоставленным фотографиям рана по бешенству не опасна, собака домашняя и привита.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, у меня такой вопрос. Теоретически ,Чтобы заразиться, рана же должна быть кровоточащей? Если она просто прикусила, то риска в принципе не может быть?
Инфекционист
Если просто прокусила риск есть но минимальный. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендации рекомендуют понаблюдать за собакой в течении 10 дней, если за этот промежуток времени с ней ничего не случится, то прививаться не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Но за привитыми домашними животными можно Просто наблюдать 10 дней, если жива, то рисков нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно, наблюдать за ней, если будет жить 10 дней можно забыть о этом случае
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней ( + собака привита от бешенства ). Поэтому в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.