Укусила домашняя собака
Добрый день. Укусила домашняя привитая собака, не до крови. Просто прикусила. Собака родителей, они с ней гуляют в лесу, но ее никто не кусал. Есть ли риск заражения бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана не опасна, собака привита. Не вижу риска. Можете не переживать.
Наталья Михайловна, у собаки прививка заканчивается в январе уже, она же действует ?
Собакам вакцину рекомендуют 1 раз в году, но по инструкции иммунитет сохраняется в течении 3х лет. Поэтому не переживайте, собака должна быть здорова.
Наталья Михайловна, у меня еще такой вопрос. Теоретически ,Чтобы заразиться, рана же должна быть кровоточащей? Если она просто прикусила, то риска в принципе не может быть?
Теоретически даже просто облизывание кожи - это риск, потому что могут быть микротравмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством быть не должно, собака привита, домашняя, никто ее не кусал.
На всякий случай показано наблюдение за животным в течении 10 дней с момента контакта, если с собакой все будет в порядке то о укусе можно будет забыть и не волноваться.
Принятый ответ
Добрый день! По описанной вами ситуации волноваться не стоит, данная ситуация не опасна по бешенству. По предоставленным фотографиям рана по бешенству не опасна, собака домашняя и привита.
Петр Николаевич, у меня такой вопрос. Теоретически ,Чтобы заразиться, рана же должна быть кровоточащей? Если она просто прикусила, то риска в принципе не может быть?
Если просто прокусила риск есть но минимальный. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендации рекомендуют понаблюдать за собакой в течении 10 дней, если за этот промежуток времени с ней ничего не случится, то прививаться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Но за привитыми домашними животными можно Просто наблюдать 10 дней, если жива, то рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска быть не должно, наблюдать за ней, если будет жить 10 дней можно забыть о этом случае
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней ( + собака привита от бешенства ). Поэтому в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.