Пахнет изо рта ацетоном у ребенка

Здравствуйте, дочке 4 года. Заметила уже второй раз при болезни пахнет ацетоном изо рта, в первый раз думала показалось, но сейчас похожий запах. Сейчас у нее сопли и кашель без температуры. В прошлый раз когда сдавали анализы, то в моче были обнаружены кетоны, но педиатр сказала это из-за вируса и из-за того что мало пьёт жидкости. Подскажите, пожалуйста , почему такой запах стал появляться?

25 лет
17 Марта ·Просмотров: 120·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, некоторые дети дошкольники могут быть склонны к появлению кетоновых тел в крови из-за нарушения белкового, углеводного и жирового обмена. Это бывает чаще при обезвоживании из-за рвоты, но встречается и при вирусных заболеваниях. Впервые часто возникает в возрасте 2-3 лет. Если состояние подобное уже встречалось, то можно порекомендовать приобрести в аптеке специальные тест полоски для определения кетонов в моче. При данном состоянии важно ограничить жирную и белковую пищу, увеличить количество углеводов. Кисломолочную продукцию временно рекомендуется исключить. Важен приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит и др), тех же, что используют при обезвоживании.
Лечение вирусной инфекции как обычно - симптоматически.

Принятый ответ

Добрый день!
Запах ацетона действительно может появляться на фоне течения ОРВИ. В подобной ситуации рекомендовано соблюдать питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка. Так же рекомендована диета с исключением большого количества белковой пищи и жирных продуктов.
Важно проконтролировать количество кетонов в моче и общий анализ крови.
В остальном на данный момент показано симптоматическое лечение ОРВИ. Создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Запах ацетона может быть на фоне недостаточного питьевого режима. На фоне заболевания обязательно необходимо увеличивать питьевой режим, чтобы не было обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте

Запах ацетона изо рта и кетоны в моче у ребенка часто связаны с состоянием кетоза организм начинает использовать жиры как источник энергии, если не хватает углеводов или жидкости.

При болезни, особенно с плохим аппетитом и недостатком питья, это может случаться. Вирусные инфекции и обезвоживание усиливают этот процесс.

Важно следить, чтобы дочка пила достаточно воды и ела, даже если аппетит снижен. Если запах ацетона повторяется часто или сопровождается слабостью, рвотой, лучше показать ребенка врачу для дополнительного обследования.

Принятый ответ

Добрый день, действительно на фоне течения респираторной инфекции, либо лихорадки ребёнка возможно повышение кетоновые тел в моче, появление специфического дыхания .
Обычно такое состояние связано с интоксикационным синдромом, голоданием (дети обычно зуде едят на фоне болезни), недостаточным питьевым режимом.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, иногда рекомендуют сдать общий анализ мочи и проверить уровень глюкозы крови.
Растите здоровыми 🌸