Консультация невролога /

Болит справа щека переодически — вопрос №2708871

Болит справа щека переодически, прошёл Мрт ВНЧС энгм тройничного нерва, куча стоматологов, точно ни кто не может не чего сказать, пил кармазепим, габарантин лирику, не помогло, щас пью флуоксетин не помогает, подскадите пожалуйста что еще попробовать пропить или иследлрвние пройти надо какое нибудь что бы понять из за чего болит, это может болеть из фиброза справой стороны, подскажите пожалуйста из за чего болит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Жевательные мышцы болезненны? Когда жуете или разговариваете, есть боль или напряжение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нету когда жую или разговаривая, боль она когда захотела и заболело, потом прошло через какое то время, мануальщик потрогал сказал фиброз справа, может из за этого болеть?

Невролог
Если вы надавить на жевательные мышцы в разных точках, то боль появится? Фиброз чего вам поставил мануальный терапевт? Обычно для этого необходимо инструмантальное исследование
Клиент
Анастасия Юрьевна, надавливаю не чего не болит, все щеку трогаю не болит, манульный терапевт посмотрел руками одну щеку и другую сказал справа фиброз из того что жуете на ней, что подскажите что делать как причину понять брлей
Невролог
В таких случаях конечно необходим очный осмотр доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза.
Это либо дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, либо это персистирующая идиопатическая лицевая боль. Лечение у них разное. В первом случае это миорелаксанты и ботулинотерапия, во втором - противоболевые антидепрессанты и комбинация с другими препаратами по необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, был я уже у 10 невролов ВНЧС нету, другое все пью не помогает
Невролог
Сустав не связан с дисфункцией височно-нижнечелюстной области. Что именно принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, щас в данный момент флуоксетин, и пил тиназидин, от сустава все возможное пил неврологи тоже думали на сустав не чего не помогло, если сделать Мрт мягких тканей поможет с ответом как считаете?
Невролог
Флуоксетин не имеет противоболевого эффекта. Противоболевым эффектом обладает группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Их и стоит рассмотреть в таких ситуациях. Флуоксетин может убрать только тревогу.
Если боли непостоянные,то больше данных за персистирующую идиопатическую лицевую боль. На МРТ мягких тканей ничего не будет. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлафаксин пробовал побочка очень сильная, а из за чего все это с чем боль связана, в чем причина ?
Невролог
У персистирующей идиопатической лицевой боли нет причин, это первичное заболевание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какое лечение у этой боли ?
Невролог
Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН. Иногда требуется комбинация с оланзапином. Препараты рецептурные. Венлафаксин можно попробовать под прикрытием бензодиазепинов, в таком случае побочные эффекты на фоне подъёма дозировки будут минимальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, кроме амитриптилин и велафаксин есть что еще можно попробовать принимать
Невролог
Дулоксетин. Но он может переноситься хуже, чем венлафаксин из-за невозможность медленной титрации,т к капсулы делить нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какое ещё есть решение без побочных эффектов что можно попробовать принимать? А из за чего эта боль возникла?
Невролог
Все рабочие препараты имеют свои побочные действия. Других препаратов для лечения данной патологии нет. Это самостоятельное заболевание, у него нет причин
Клиент
Анастасия Юрьевна, посоветуйте недорогие препараты для лечения это боли для начала попробую их
Невролог
Из противоболевых антидепрессантов только 3: амитириптилин, венлафаксин и дулоксетин. Амитриптилин дешевле,дулоксетин дороже. Венлафаксин средний между ними по цене.
Выбора из других препаратов к сожалению нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлаксин начну пить через сколько пойму есть эффект или нету?
Невролог
Схема обычно такая
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин).
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг.
Курс приёма при хорошем эффекте 6-12 месяцев. При недостаточном эффекте рассмотреть добавление оланзапина
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как с болями справляться когда болит?
Невролог
Ситуационно можно использовать нпвс, например, кеторол 10-20мг или нурофен 400-600мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлафаксин думаете поможет при этой боли?
Невролог
Да ,должен помочь. Он хорошо себя зарекомендовал в неврологии также при мигрени, хронической головной боли напряжения, боли в спине и тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, он так то плохо влияет заторможеность, вялость
Клиент
Анастасия Юрьевна, которой и нурофен не помогают
Клиент
Анастасия Юрьевна, при боли
Невролог
Побочные эффекты проходят через 1-2недели. Они не будут весь курс приёма, просто организму необходимо привыкнуть
Клиент
Анастасия Юрьевна, может принимать четвертинку?
Невролог
Четвертинку чего? Какой препарат вы имеете в виду?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня выпил половинку велафаксин очень плохое состояние , а могут у меня болеть мышцы сустава?
Невролог
Приняли 37,5мг? Есть что-то для прикрытия побочных эффектов? Атаракс, тералиджен?
Невролог
При пальпации мышц боль бы воспроизводилась при дисфункции височно-нижнечелюстной области, это подтверждает диагноз.
Клиент
Анастасия Юрьевна, аттракса и другого нету, буду ждать когда пройдет состояние , миосфальный синдром в мышцах может быть такое у меня?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болевой синдром
Невролог
При миофасциальном синдроме мышцы болезненны и боль постоянная. Любая боль, длящаяся более 3 месяцев переходит в хроническую и также лечится противоболевыми антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем можете помочь антидепресанты плохо на меня влияют, бывает такое что справа щека немного пульсирует что это может быть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в щеке как будто постоянная
Невролог
Вы же писали, что если нажимать,то не больно
Клиент
Анастасия Юрьевна, нажимать то не больно, челюсть не болит, а вот около нижней челюсти болит
Клиент
Анастасия Юрьевна, около нижний челюсти щека болит без нажатия
Невролог
Для уточнения диагноза необходим очный приём, так сказать точно нельзя. Если это дисфункция височно-нижнечелюстной области, то проводится ботулинотерапия, но венлафаксин тоже может быть использован
Клиент
Анастасия Юрьевна, ВНЧС гнатолог смотрел не чего не нашёл 3 гнатолога смотрела, венлафаксин плохо на меня действует есть антидепресанты с мягкими побочными эфектами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анастасия а может мне помочь иглоукалывание?
Невролог
Венлафаксин не может дать эффекта в начале терапии. Флуоксетин имеет меньше побочных,но на боль не действует. ВНЧС и ДВНЧО- это разные патологии. Гнатолог не лечит мышечную боль. Этим занимается невролог или цефалголог
Невролог
Иглоукалывание имеет сомнительный эффект. Только если как дополнительный метод, а не отдельный
Клиент
Анастасия Юрьевна, и чем же лечиться если велафаксин плохо влияет а от далоксетина может ещё хуже быть , мне посоветовали сирдалуд и индометацин они могут помочь?
Невролог
Просто нужно прикрытие для антидепрессанта, тогда побочные эффекты минимальны.
Можно попробовать сирдалуд и индаметацин вместе с венлафаксином,коротким курсом совместный приём не противопоказан
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлаксин не буду больше пить, он как будто заторможенность даёт
Клиент
Анастасия Юрьевна, как вы считаете что это может болеть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анастасия ответьте пожалуйста сирдалуд и индометацин могут помочь?
Невролог
Эффект сирдалуд и индаметацин могут дать. Но нельзя точно сказать насколько
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте если дадут эффект, сколько мне их надо принимать? Я так понимаю что из антидепресантов с меньшими побочных эффектов нету кроме велаксина амитилина, есть еще какие нибудь ?
Невролог
Из противоболевых антидепрессантов других вариантов нет.
Миорелаксант и индаметацин обычно назначается на 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот я пропью 14 дней боль пропадет, потом опять начнется опять пить, постоянно на таблетках? Иглоукалывание рассбляет мышцы можете подсказать? Какой эффект от него
Клиент
Анастасия Юрьевна, ответьте пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, ответите
Невролог
Если боль вернётся через быстрое время, то тогда искать другой метод лечения. У иглоукалывания малая эффективность. Поможет или нет, это индивидуально.
Если нет, то все таки попробовать венлафаксин, а также проконсультироваться с ботулинотерапевтом
Клиент
Анастасия Юрьевна, ответьте на крайний вопрос, иглоукалывание расслабляет мышцы? Какой эффект происходит от процедуры
Невролог
Иглоукалывание может снять местный спазм. Но оно не обладает выраженным эффектом. Кому-то помогает, кому-то нет. Прогноз дать нельзя
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тиназидин пил это тоже самое сирдалуд не помогло
Клиент
Лилия Альбертовна, чем можно ещё убрать боль в мышцах и как лечить, налгезин пил не помогает
Невролог
Симбалта. Сирдалуд нужен в больших дозировках. С 4 мг начинаем и доводим до 8 мг.
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, симбалта пить, сирдалуд пить и индометацин, правильно понял?
Клиент
Лилия Альбертовна, они все без рецепта? Опишите пожалуйста как их все пить
Невролог
С рецептом Симбалта . Сирдалуд утром 2 мг
и вечером по 4 мг. Потом можно по 4 м
Г два раза в день. Все после еды принимать
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему я на мышцу нажимаю трогаю всю щеку не чего не болит?
Клиент
Лилия Альбертовна, лилия Я плохо переношу антидепресанты чем можно заменить симбалта?
Клиент
Лилия Альбертовна, ответите Лилия
Невролог
Габапентином
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, габапентин пил и лирику пил все безполезно, а иглоукалывание мне может помочь?
Невролог
Моно попробовать. Иногда видят на нем положительный эффект
Клиент
Лилия Альбертовна, иглоукалывание мышцы расслабляет? , мне же их надо расслабить может поможет, а сирдалуд и индометацин сколько пить? Чем можно заменить габапентин подскажите пожалуйста?
Клиент
Лилия Альбертовна, ответьте Лилия пллалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, ответите
Невролог
Иглоукалывание может наоборот вызвать спазм в мышце. Из-за местного воздействия и возникновения боли при процедуре. Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней
Индометацин 25 мг три раза в день 7 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, лилия подскажите пожалуйста чем мне можно габапентин заменить?
Клиент
Лилия Альбертовна, ответьте пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, чем мне можно заменить венлаксин и амитриптилин и дулоксетин, какие ещё есть препарата антидепресаниы с противоболеввм эфеектом подскажите пожалуйста
Невролог
Три антидепрессанта. Другие не имеют противоболевой эффект. Только противоэпилептические есть с проиивоболевым эффектом
Клиент
Лилия Альбертовна, а чем мне тогда можно их заменить? Или габапентин чем заменить мне можно ответьте пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, или что мне начать принимать с противоболеввм эффектом , подскажите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте, нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, я был уже у 10 неврологов, выписывают все подряд толку ноль, что вы посоветовать можете?