Язва после удаления зуба

Здравствуйте! Мужу удалили зуб 6 дней назад, удаляли так же кисту (со слов стоматолога), зашили лунку, через неделю уже снимать швы. Но рядом с зубом удалённым появилось что-то похожее на стоматит. Очень болит, зудит. На время помогает только ромашка и рициниол. Что это такое? Может не правильно лечим?

Гастрит
41 год

Здравствуйте, Екатерина! Да , по фотографии похоже на травму или на воспаление. Сверху желтовато-белый налет-фибрин, он, как корочка покрывает рану и способствует заживлению. На слизистой неба обычно дольше заживает, чем на других участках слизистой рта. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ротовые ванночки с растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте!
Скажите, а не может это быть как аллергическая реакция на нитки? До этого вырывали зуб мудрости, даже с ним такой проблемы не было)

Аллергическая реакция проявляется иначе. Да и нитки делаются из максимально неаллергичных материалов. Просто на фоне удалить часто снижается иммунитет и возникает воспаление 🙏🏼

Изабела Ваховна, благодарю за помощь)
Будем лечиться)

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Екатерина)
По фото да, похоже на стоматит.
Возможно травмировали во время удаления, возможно на фоне снижения местного иммунитета появился.
Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, не переживайте, потом пойдет на спад постепенно.
Лечение в принципе правильное)
Также в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, здравствуйте!
Благодарю за подробный ответ 🌹

Принятый ответ

Здоровья вам и мужу 🌸

Здравствуйте, Екатерина. По фотографии можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Он чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобной ситуации рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней ,т.к. нарушают баланс микрофлоры;
-ротовые ванночки отваром ромашки ;
-Для ускорения заживления пользуются кератопластиками( ранозаживляющие средства)-масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии;
-При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) или Камистад .
Ограничить прием кислой, горячей, твердой пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше по сравнению с другими участками, поэтому стоит набраться терпения

Светлана Марсовна, здравствуйте!
Благодарю Вас!

Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте.
По фото у вашего мужа на нёбе видны типичные мелкие язвочки — это действительно похоже на афтозный стоматит. Чаще всего такое возникает на фоне снижения иммунитета, стресса, приёма антибиотиков, травмы слизистой после вмешательства. Это не связано напрямую с лункой удалённого зуба и не говорит о неправильном лечении самой раны.
Что важно:
– Язвочки могут давать зуд, жжение, усиливаться при еде. Обычно они проходят самостоятельно за 7–10 дней.
– Для облегчения состояния допустимы местные антисептические полоскания (по согласованию с врачом), щадящее питание, исключение острого и кислого.
– Ромашка может временно облегчать, но полностью проблему не снимает.
Обратить внимание: если боль усиливается, появляются выраженный отёк, температура, неприятный запах изо рта — стоит показаться стоматологу раньше снятия швов.
Итог: лунка заживает своим путём, а на нёбе, вероятнее всего, афтозные высыпания. Это не опасно, но доставляет дискомфорт и требует щадящего ухода.

Здравствуйте, Екатерина!

С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
4. Если беспокоят болевые ощущения в области ранки, рекомендуется принимать обезболивающие препараты (Ибупрофен, Парацетамол) также, можно использовать холод - кубик льда завернуть в чистую ткань и приложитьк больному месту на 5-10 минут. Это уменьшит боль и отек.

Заживление ранки обычно происходит за 5-10 дней. Если повреждение глубокое и долго не заживает, рекомендуется прийти к врачу стоматологу на прием.

Ирина Евгеньевна, здравствуйте!
Благодарю Вас!

Выздоравливайте! Пожалуйста

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Возможно при удалении возникли микротравмы слизистой , этому могло способствовать и пересыхание слизистой при долгом сидении с открытым ртом при удалении.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет, После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Здравствуйте! По фото у вас стоматит. Белый налет счищать не нужно, за счет него рана будет затягиваться. Полоскать растворами антисептиков после каждого приема пищи. Если больно кушать, за 10-15 мин до еды смазывать холисалом. На 3-4 день с момента появления афты для быстрого заживления можно мазать облепиховым маслом или витамином а. Исключить острую, раздражающую пищу. Заживает стоматит обычно в течение 7-10 дней.