Консультация терапевта /

Совместимость препаратов с кофе — вопрос №2708909

Здравствуйте!
Можно ли принимать пикамилон , афобазол с кофе?

Возраст: 23

Хронические болезни: Киста шишковидной железы, варикоз, плохая свертываемость крови

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Да, конечно можно
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать лекарственные препараты вместе с кофе не желательно.
Кофеин способен создавать соединения с целым рядом лекарственных веществ (может снижать биодоступность препаратов).
Рекомендую назначенные вам препараты принимать за час или через час после употребления кофе.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно лучше разграничивать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы между собой, никаких побочных эффектов быть не должно. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Если имеется ввиду основной компонент кофе - кофеин, то действительно кофеин совместим с пикамилоном и афобазолом; вместе с тем дубильные вещества содержащиеся в кофе ухудшают всасывание всех препаратов если принять их одновременно с кофе; все лекарственные препараты желательно принимать с интервалом не менее 2 часов после кофе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Пикамилон: Совмещать с кофе нежелательно, так как кофеин стимулирует нервную систему, а пикамилон оказывает успокаивающее действие. Кофеин может ослабить эффект пикамилона.

2. Афобазол: Допускается употребление кофе, так как афобазол не обладает выраженным седативным эффектом. Однако большое количество кофеина может свести на нет его успокаивающее действие.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ДОбрый день.
Принимать-то можно, но эффекты от этих препаратов тогда могут "передавиться" действием кофе.