Появилось давление
Добрый день. Было много стресса за два месяца и переживай: мамы онкологию нашли , операци и тд два месяца в переживаниях, паралельно искала работу ,+ ребенок 2,5 года . 27 октября вышла на новую работу и опять переживания. В начале ноября ,немного закружилась голова, решила померять давление те танометр под носом был. Пришла в шок ,увидев давление 150/97. Расстроилась ,потому что никогда давления не было 117/77 и тд а целом не меряла его ,только за компанию с мужем иногда . В течение недели оно поднималось каждый день то 148/100 то 140/98 то 128/88 и тд Не выдержала в среду сходила к кардиологу сказала ,у вас все хорошо , гипертонии не вижу ,но пульс высокий ( на стрессе). Далее начала болеть голова в дополнение к давлению . Начала пить танотен ,чтоб хоть как-то успокоиться. В пятницу сходила на УЗИ сосудов: тоже все хорошо. Пошла к неврологу, он сказал на фоне стресса , недосыпания .. все это цепляет вегетативную систему,а голова от нервного напряжения болит . Выписала пикаммлон ,Афобазол и гору витаминов. Пропила 2 недели пикаммлон , давление вроде нормализовалось , перестал менять и пить пикаммлон ТК на на носу день рождения был. Афобазол пропила стало лучше,меньше стала реагировать на разного рода ситуации. До 12 декабря все было более менее. А неделю назад начала опять болеть голова( опять таки она у меня в принципе никогда не болит) потеряла давление и опять 159/100 ,144/93 и 125/80 туда сюда скачет. Скажите ,может помогут капельницы антистресс или что делать то ? Начала опять пить пикаммлон решили допить курс 2 месяца . + Ко всему высыпалась я последний раз в отпуске 5 дней без мужа и ребенка. А так 2,5 года сна полноценного не получалось. Обычно просыпаюсь и усталость,будто не спала. Также последние месяцы часто болеть стала с ребенком, раньше не было такого. Что посоветуете ,куда идти и что делать ? 30 лет стукнуло ведь . Было бы 50 даже не парилась бы .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительное такое эпизодическое повышение давления может быть на фоне стресса и недостаточного сна.
При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, повышает ад, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Таким образом, повышение давления и повышение чсс - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ полноценный беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
✦ при повышении ад выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦магний в6 по 1 таб 3 раза в день-оказывает успокоительное и расслабляющее действие, помогает нормализовать артериальное давление. Курс обычно составляет 1-2 месяца.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения, спасибо большое. Я уже так устала от проблем и всей нагрузки. Надеюсь магний ю,витамины помогут справиться.
Подскажите, пожалуйста,а капельницы антистресс и в целом с витаминами помогут ?
Чаще всего это витамины группы в, которые воздействуют на нервную систему. В целом они действительно оказывают успокаивающее действие и помогают нормализовать сон, в соответственно и убирают факторы повышающие ад.
Я это давление не ощущаю, постоянно мерить надо получается ?
Утром и вечером будет достаточно. В течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
То есть абсолютно нормальная ЭКГ.
Конечно, основой такого состояния являются стресс и усталость. Однако важно ещё исключать нарушение работы щитовидной железы, так как это тоже может давать подобные симптомы. В таких случаях обычно рекомендуется сдача ттг, т4 свободного.
Давайте наглядно протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?
Хорошо, спасибо. Попробую пройти
Напишите обязательно, сколько вышло баллов
5 и 5 баллов в одном тесте
6 и 8 в другом тесте
Как сказала невролог: " на месяц на необитаемый остров и все будет хорошо"
Не пробовали подключать успокоительное?
начала пить афабозол и танотен+ пикамилон курс хочу пропить назначенный неврологом
Как раз часто прохождение полного курса помогает снизить давление.
А потом обычно рекомендуется курсом в 14 дней пропить магний для закрепления результата.
Полного курса пикамилона ? Он на 2 месяца.
Афобазол уже пропивала месяц.
Да, после него
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
Учитывая цифры давления ограничить соль и кофеин ;Ведения дневника давления утро /вечер .При таком влиянии и наличии перенапряжения нервной системы -повторный осмотр невролога и подбор терапии против тревоги ;
При стойком повышении давления выше 140/90 -подбор постоянной терапии исходя из обследований , обычно это иапф/сартан + блокатор кальциевых каналов /диуретик ( например , нолипрел а 0,625 +2,5 мг ) под контролем давления и пульса ;
Карина, был полный пакет обследований перед операцией в июне этого года. Все было отлично по всем параметрам. Конечно половину ваших назначений ни разу не слышала
Просто возраст слишком молодой для старта гипертонии , и в таком случае искать либо со стороны почек , либо по эндокринологии
УЗИ сосудов, как я и писала делала все хорошо. ЭКГ хорошо.
По эндокринологии это ,что вы имеете ввиду? Гормоны и тд?
Добавила частично анализы крови
Да , обследовать надпочечники, щитовидную железу, пара щитовидную железу,по представленным анализам без значимых отклонений;
Если там все хорошо, что тогда ?
Стрессовый фактор , подбор подходящей терапии с неврологом, наладить режим труда и отдыха , полноценный сон ;
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, повышение давления действительно может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе , тем более если и узи сосудов шеи в норме, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты
Спасибо большое
Анастасия, на здоровье, рада была помочь!