Ребенок 10 лет упал в обморок

Ребенок (сын 10 лет 4мес) в среду был на тренировке по айкидо. Через 30-40 минут позвонил тренер и попросил забрать, так как сын упал в обморок. Забрала, поехали в приемный покой, взяли кровь и сделали ЭКГ, отметили высокий пульс около 120уд. Отпустили домой, сказали в плановом порядке посетить кардиолога. Сегодня сделали узи сердца (прилагаю). В раннем детстве были какие-то вопросы касаемо сердца, но обратившись к кардиохирургу, после осмотра он сказал, что повода для переживаний нет, теперь эта ситуация. Я себе покоя не нахожу, записались завтра на прием к кардиологу и узи в Алмазова, но хотелось тут бы услышать мнения. Прилагаю все заключения от узи сердца и кардиологов которые были Пс: после обморока, был слегка вялый и напуганный, когда вышли с болтницы был веселый уже. Аппетит последние пару дней слегка снижен Хронических заболеваний не было, операций травм тоже, переболел ветрянкой в 6 лет Так же около полугода назад отмечалось бледность кожи, говорили в школе, родственники. К педиатру ходили (оак гемаглобин в норме), к эндокринологу ходили анализы сдавали - норма

34 года
16 Июля ·Просмотров: 63·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ), вероятнее всего на фоне волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы;
С сердцем все хорошо, не переживайте
По анализам показатели в норме , дефицитов нет;
Что касается жалоб, чтобы исключить сердечно сосудистую патологию необходимо выполнение Холтер ЭКГ для исключения значимых нарушений ритма и проводимости;
Также , рекомендуется консультация невролога
Скажите рантше отмечались подобные обмороки ?
Не был голодным накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое случилось впервые
Холтер записались уже на субботу
Голодным мог быть, два дня практически залипал в планшете никуда не выходил, ел мало, пил мало
Потом пошел на тренировку

Скорее всего обморок был спровоцирован голодом , такое у детей часто бывает , но все органическое что может быть нужно исключить , поэтому со стороны сердца остался Холтер ЭКГ ; если там все в норме сердцем исключается
И останется пройти обследование у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо холтер в субботу ставим, завтра идем к педиатру за направлением к неврологу
Спасибо Вам большое!!

Рада была помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый вечер .
По ЭКГ синусовый правильный ритм , отмечается тахикардия ( увеличенный пульс ) , возможно на фоне волнения , она синусовая правильная .
По узи органической патологии сердца нет , камеры не увеличены , фракция выброса в норме .
Для дообследования при обморочных состояниях обычно мы рекомендуем суточный мониторинг ЭКГ ( хмэкг) с последующей консультацией детского кардиолога для оценки ритма , пульса в течении суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, да записались на суточный мониторинг на субботу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота немного выше возраста.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Эхокардиографии и ЭКГ без патологии.
По анализам крови дефицитов нет.
Учитывая жалобы, необходимо провести дообследование- холтеровское мониторирование. А также получить консультацию невролога , чтобы исключить патологию со с ороны нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца патологии нет ( это хорошо), по ЭКГ легкая тахикардия, в целом без патологии.
В данном случае обморок на тренировке с быстрым восстановлением состояния скорее всего носит доброкачественный вазовагальный характер (реакция на нагрузку, духоту или обезвоживание), однако окончательно исключить нарушения ритма может только кардиолог после очного осмотра и оценки холтеровского мониторирования ЭКГ ( более точная информация о работе сердца в течение дня)
До полного обсследования необходимо исключить любые физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста
Специалист узи - то же сказал, что все в норме
А вот на дополнительной онлайн консультации, сказали что по узи 50% чего то там это мало, должно быть по его возрасту от 55
И на ЭКГ что-то удлиненно

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным данным нет нарушений ритма, проводимости и структурной патологии. Для скрытых нарушений ритма нужно выполнить Холтер. Обморок может быть доброкачественным рефлекторным, если кардиогенные причины будут исключены, нужно будет оценить уровень глюкозы крови дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, за месяц до этого сдавали глюкозу расширенно- все ок