Что делать с гематомой в первом триместре

Добрый день, беременность 7 недель и 2 дня, на узи сказали что гематома, размер 12*4, прописали утрожестан 200 мг, сердцебиение эмбриона 138, сказали маленькое для такого срока, стоит ли беспокоиться? Выделение никаких нет, низ живота тянет иногда немного, не критично я бы сказала. Спасибо!

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан вам прописали по 200 2 раза в день? Сердцебиение норма от 120 до 160. С гематомой желательно соблюдать половой покой и охранительный к себе режим. Со временем она либо рассосется, либо вскроется и тогда будут коричневатые выделения возможно сгустками какое-то время. Но узи контроль через 10-14 дней желательно повторить чтоб мониторить ее размеры (главное чтоб не увеличивалась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

София Валерьевна, утрожестан 2-3 раза в день, гематому поставили 4 декабря, 9 декабря ходила, гематома еще присутствует, размер эмбриона 11 мм, сердцебиение 138

да, по утрожестану все верно. С плодом по узи тоже все хорошо. Гематома не растет - это тоже хороший знак. Тут пока только выжидательная тактика +утрожестан как помощь поддержки беременности + периодическое наблюдение за гематомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

София Валерьевна, вы написали про покой, подскажите, пожалуйста, можно ли ходить на работу? ( сидячая работа, без активностей)

да, обычной спокойной деятельностью можно. не заниматься пока любовью, не ходить в зал, спортом тяжелым активным, не поднимать тяжести, исключить сауны, бани

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

София Валерьевна, Спасибо! Размер гематомы- это большой считается размер?

вы написали 12 Х 4. Это же в мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

София Валерьевна, да, все верно, изначально была 13*7

Да, она небольшая совсем, тем более не растет, а даже уменьшается в динамике. Поэтому не переживайте и пока наберитесь терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой. Гематома может исчезнуть двумя путями - либо лизироваться самостоятельно то есть раствориться, или опорожниться в виде кровянистых выделений. Благоприятнее первый вариант.
В целом гематома исчезает в течение месяца. Если будут кровянистые выделения то назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
Частота сердечных сокращений не имеет значения на маленьком сроке, самое главное что оно есть. Важно будет оценить ЧСС на первом скриниге.
Крепкого здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематома по УЗИ у Вас небольших размеров, такие гематомы встречаются довольно часто, они рассасываются по мере прогрессирования беременности. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой, контроль УЗИ через 10-14 дней.