Что вас беспокоит?
Повышен Ттг, какие анализы
Добрый день! Правда ли, что антитела к гормона щитовидке надо сдавать раз в жизни? За год повысился Ттг с 5 до 7.6. Врач отказалась выписать анализы на антитела, сказав, что они сдаются раз в жизни. А гормоны пить начинают когда ттг выше 10. Но у меня есть симптомы все, потливость, низкая температура, резкий набор веса, скачки настроения, усталость, сонливость, головные боли и т. Д. Что делать? Пить эутирокс или нет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Элина, добрый вечер! При повышенном ТТГ обследуют ещё Т4 свободный, ферритин и витамин Д. Антитела контролируют раз в году. При повышенном ТТГ и наличии симптоматики необходим приём эутирокса или Л-тироксина
Здравствуйте. действительно, АТТПО не контролируют, они нужны только для постановке диагноза. При повышении ТТГ от 4 до 10 леченгие обязательно получают беременные женщины и планирующий беременность. Вначале нужно выяснить, нет ли у Вас дефицита железа, который может влиять на повышение ТТГ и вызвать Ваши жалобы. Сдайте кровь на ферритин и если он менее 50, причина в железодефиците.
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 201913 ответов
- 26 Мая 20198 ответов
- 30 Декабря 201914 ответов
- 12 Февраля 20201 ответ