Консультация педиатра /

Антибиотики, стрептотест — вопрос №2709382

Добрый день!
У ребенка кашель, боль в горле и поднимающаяся температура до 38,5-38,7. Горло красное, с красными точками, миндалины воспаленные. Вызвали врача . В легких чисто, уши и нос в норме. Горло сказала не хорошее. Похоже и на коксаки и на стрептококк. Посоветовала сделать стрептотест. Тест показал неяркую вторую полоску. Выписала антибиотик флемоксин солютаб 500мг 3 раза в день на 10 дней. В инструкции дозировка 50мг на 1 кг. Вес ребенка -24кг. Соответственно ему надо 1200мг. Можно ли разделить таблетки для нужной дозировки?
Еще посоветовала через 10 дней переделать стрептотест. Подойдет тот же домашний или сделать в лаборатории чтобы увидеть титры и на сколько превышает? Температура уже не поднимается. Горло становится визуально лучше.
Сдать ли после лечения ОАК?
Из пробиотиков - линекс форте.
От кашля - аскорил. В горло спрей - панавир
Спасибо🌼

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Уже начали прием антибиотиков? Прикрепите фото горла,пожалуйста?
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. да антибиотики уже начали. Врача вызывали в субботу.
Сейчас горло уже лучше. Прикреплю фото с субботы и сегодня

Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила. 1 фото с красными точками на нёбе - это в субботу. Сейчас уже почти прошли
Педиатр
При Коксаки все таки бывают высыпания характерные на небе и дужках. При такой картине и положительном стрептатесте, действительно показаны антибиотики. Препаратом выбора является амоксициллин в дозировке 50 мг/кг. При весе 24 кг, удобнее будет использовать в виде суспензии, где написано 500 мг/5 мл и давать по 4 мл х3р/д - 10 дней через каждые 8ч.
При появлении признаков антибиотик-ассоциированной диареи показан пробиотик, можно давать Энтерол по 1 капс х2р/д -7-10 дней.
Клиент
Лина Сафудиновна, понятно, спасибо!
Получается, это ангина?
Если все будет через 10 дней хорошо, тест не переделывать?
Педиатр
Да, если все будет хорошо, переделывать тест нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Если после 10 дней лечения наступает улучшения, у ребенка не будет никаких жалоб, стрептатест переделывать не нужно.

Но отвечая на Ваш вопрос, да, можно и в домашних условиях.

При положительном тесте необходим антибиотик на 10 дней, верно, дозировка 50 мг на кг, для удобства расчета дозы можно использовать суспензию,
Так как при делении таблетки дозировка в течение суток получится неравномерная.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??