Консультация гинеколога /

Обвитие пуповиной, беременность 35 недель. — вопрос №2709489

Здравствуйте, беременность 35,4 недель, лежала в больнице 5 дней, капали железо, гемоглобин 96 был. Сейчас выдали выписку, увидела, что в УЗИ написано 3 петли обвитие у шеи. УЗИ вчера делали. Скажите, что я могу сделать? Гинеколог с которым заключила контракт, толком ничего не ответила, сказала повлиять не можем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, в самом деле, как-то повлиять на расположение пуповины нельзя.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за шевелениями, контроль КТГ, УЗДГ (кровоток), заодно оценивают расположение пуповины ближе к родам.
В родах проводится постоянный КТГ-мониторинг, чтобы контролировать состояние ребёнка. Кесарево сечение обычно назначают при ухудшении показателей по КТГ в родах.
Принятый ответ
Клиент
Это плохая ситуация?

Акушер, Гинеколог
Если нет нарушений по УЗДГ, КТГ, то нет.
Клиент
здравствуйте, у меня такой вопрос, начало схватывать поясницу, когда ещё в роддоме лежала, получается дня 4 уже, на короткое время, пару минут потом отпускает, ночью иногда, это нормальная ситуация?
Клиент
сейчас была на Доплере, определили 1 петлю вокруг шеи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, повлиять никак нельзя, только контроль КТГ в динамике. Не переживайте это частое явление, за малышом в родах будут тщательно следить.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного, не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ невозможно сказать точно, есть ли обвитие или петли пуповины лежат около шеи и туловища плода.

Если не нарушены кровотоки, в норме показатели фотометрии, то угрозы для плода нет. В родах, если будет обвитие, акушерка снимет петли в ходе акушерского пособия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, мне дежурный врач тоже сказала, что может складками лежать пуповина.
Клиент
Наталья здравствуйте, у меня такой вопрос, начало схватывать поясницу, когда ещё в роддоме лежала, получается дня 4 уже, на короткое время, пару минут потом отпускает, ночью иногда, это нормальная ситуация?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно нормальная.
Это тренировочные схватки брекстона-хигса. С увеличением срока беременности они будут происходить все чаще. Но к регулярной родовой деятельности и раскрытию шейки они не приведут
Клиент
Наталья, сейчас была на Доплере, определили 1 петлю вокруг шеи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не страшно, акушерка снимет в родах
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, здравствуйте.
Не переживайте? по УЗИ достоверно сказать о наличии обвития невозможно, это определится в родах.
На обвитие повлиять невозможно. Только контроль шевелений малыша, проведения допплерометрии и КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна здравствуйте, у меня такой вопрос, начало схватывать поясницу, когда ещё в роддоме лежала, получается дня 4 уже, на короткое время, пару минут потом отпускает, ночью иногда, это нормальная ситуация?
Клиент
Анна, сейчас была на Доплере, определили 1 петлю вокруг шеи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, здравствуйте.
Не переживайте ? схваткообразные боли в пояснице могут быть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, петля в области шеи не несет опасности. В родах ее аккуратно снимут.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это так называемые тренировочные схватки. С увеличением срока такие схватки могут усиливаться.