Консультация педиатра /

Температура, сыпь и болит горло у ребенка — вопрос №2709573

Ребенку 11 лет.
Заболело горло, красное, без налета.
Температура поднималась до 38,5, сбивается нурофеном.
Сегодня 3 день болезни, появилась сыпь на ногах- бедрах с внутренней стороны красная, не выступающая, и несколько белых прыщиков, и такой же прыщик на ладони.

Ветрянкой болел в 3 года

Возраст: 41

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Рекомендую провести домашний стрептотест ( продают в аптеке), и сдать оак. Сыпь по телу похожа на сыпь при скарлатине, но так же могут протекать и вирусные инфекции с экзантемой
Принятый ответ
Клиент
А при скарлатине сыпь чешется?
Тест - полоски на стрептококк А, правильно?
И еще вопрос, если в первый день болезни был контакт с малышом 1 год, мог он его заразить?
Какой инкубационный период?

Инфекционист, Педиатр
Сыпь зудит и обычно очень сильно, инкубационный период 1-3 дня, заразность еще до клиники , поэтому заразить мог. Да тест полочки так и называются
Клиент
Спасибо большое, будем наблюдать
Вечером должен придти педиатр на дом.
Буду надеяться, что маленький не заразился.
Т к они общались пятницу , субботу и воскресенье,
А у старшего проявилась болезнь в воскресенье
Клиент
Сделали вечером тест . Положительный. Завтра ждем врача.
А маленькому, который с ним контактировал нет смысла делать тест? Он ведь может и не заболеть?
Инфекционист, Педиатр
До клиники нет смысла. С большой вероятностью у ребенка скарлатина , антибиотик выбора амоксициллин с клавулановой кислотой ( Амоксиклав)
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая характер сыпи и боль а горле рекомендуется исключать бактериальную ангину, приобретите в аптеке стрептатест и выполните натощак (!)

При положительном результате будет показан прием антибиотиков на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото можно предположить, что у ребёнка скарлатина илиэнтеровирусная инфекция. Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, а при скарлатине нужен антибиотик. Поэтому, можно дома самостоятельно провести стрептатест, он продается в аптеке. При положительном результате – вызов врача и коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , врача уже вызвали, ждем
И еще вопрос в первый день болезни и за день до этого был контакт с малышом 1 годик, через сколько он может заболеть? Пока нет симптомов.
Клиент
Получается с момента их общения прошло 4 дня
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка и сыпь?
Педиатр
Здравствуйте!
С учётом описанных симптомов и фотографий возможно развитие энтеровирусной инфекции или скарлиты (она тоже не исключена)

Рекомендую провести стрептотест, для исключения стрептококковой ангины, он продается в аптеках
Если результат будет положительный, то рекомендовано назначения антибактериального препарата

Если нет, и в горле не будет налетов при очном осмотре, то вероятна энтеровирусная инфекция
Лечения тут симптоматическое, без антибиотика

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос при заложенности/насморке необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофеном/парацетамолом, также можно пробовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

Если высыпания и язвочки появятся в полости рта- на слизистых,то рекомендую обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день после еды, он будет снимать воспаление и обезболивает.

При наличии зуда можно антигистаминные- Зиртек/Зодак/Цетрин на 3-5 дней.

Также обязательно сдать общий анализ крови!

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на течение энткровирусной инфекции
Рекомендую сейчас сделать стрептотест если будет положительный то начать прием антибиотика если нет то продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно