Лейкоцитоз боли в животе

У ребенка 1,7 года 8числа поднялась температура 39, нос заложен,сопли зелено желтые немного,так как было воскресенье врача не вызвали,начали пить амоксицилин 250мг 2раза в день,посмотрела горло вроде как налет,врач пришла в пн в обед посмотрела горло сказала либо это налет либо сопли по стенке с икают,температура с пн больше не поднималась,ребенок веселый,единственное у нас уже как месяца полтора периодически болит живот перед тем как покакать,началось это после кишечной инфекции,пропили тримедат все прошло,сейчас опять,сдали анализы сегодня,кал,кровь моча,посмотрите пожалуйста,я так понимаю у него еда плохо переваривается?врач наша настаивает на госпитализации,якобы у нас острый живот,живот она не осматривала руками

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные результатов анализов – рекомендуется исключить зирургическую патологию. Для этого показан осмотр хирурга и узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Надежда Александровна, подскажите мы завтра записаны на узи,или лучше по скорой ехать сегодня?

Подскажите, живот мягкий? Как в целом сейчас себя чувствует ребёнок?

Если ребёнок вялый, при пальпации живот напряжен, отказ от еды, жидкий стул /рвота или наоборот запор – тогда лучше обратиться в приемный покой хирургического отделения
вас осмотрит хирург, сделают узи. Если всё в норме – тогда наблюдение у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Надежда Александровна, мягкий,болит только при походе в туалет и то не каждый раз

Тогда можно подождать до утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Надежда Александровна, сегодня смотрел врач,никакого острого живота нет,слелали узи там тоже все хорошо,только газы в кишечнике,поэтому и ночью мы не спим практически,беспокоит живот видимо,что можно попить из лекарств на ночь?

Здравствуйте
Опасные ситуации исключили !

От повышенного газообразования- массаж живота
Эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусного характера, так как повешены лейкоциты и лимфоциты, но если на данный момент животик болит сильно и врач подозревает хирургическую патологию, нужно в ближайшее время показаться очно хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Алина Александровна, что значит вирусная?подскадите пожалуйста,это ангина может быть?живот болит только при походе в туалет и то не каждый раз

По анализу крови не повышены нейтрофилы, что характерно для бактериальной инфекции. По анализу крови, к сожалению, нельзя сказать, ангина или нет, для достоверности диагноза поводится стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Алина Александровна, сегодня смотрел врач,никакого острого живота нет,слелали узи там тоже все хорошо,только газы в кишечнике,поэтому и ночью мы не спим практически,беспокоит живот видимо,что можно попить из лекарств на ночь?

В отношении повышенного газообразования может облегчать ситуацию эспумизан/боботик/саб симплекс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендован все-таки очный осмотр врача. Необходимо пропальпировать живот. По крови повышены лейкоциты, но нет преобладания нейтрофилов, которые отражают бактериальную инфекцию, преобладают лимфоциты, что больше характерно для вирусной инфекции.

Если боли в животе сильные и врач подозревает хирургическую патологию, то необходимо прямо сегодня ехать в приёмный покой. В таких случаях лучше съездить исключить, чем остаться дома и дождаться осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом данных общего анализа крови, повышен уровень лейкоцитов, поэтому хирургическая патология, с учётом сохраняющихся болей,не исключена!

Советую показать ребенка детскому хирургу, выполнить УЗИ ОБП для исключения патологии острого живота

Что касается результатов общего анализа мочи, то там отклонений нет.
Изменения в копрограмме также не критичные , есть небольшое изменение ферментативной активности, но в целом клетчатки, детрит, йодофильная флора могут пристувовать в кале

Рекомендую также сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-3 дня, для точного исключения глистной инвазии, так- как глисты также могут вызывать длительные боли в животе, а анализ кала качественным методом не всегда их показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Татьяна Юрьевна, по анализу крови это может быть ангина?проблемы с животом у нас начались после кишечной инфекции,перенесли 3 раза подряд инфекцию кишечную,может быть нам что то для пищеварения попить?молочку убрали потому что еще больше усугубляла и был очень жидкий стул

Выраженного бактериального отклонения свойственного обычно стрептококовой ангине по анализу нет, но так- как лейкоциты высокие это тоже не исключено, особенно если беспокоит горло

Если хирург после консультации исключит патологию, в таком случае можно пропить пробиотик Баксет/Максилак на 10-14 дней для нормализации микрофлоры, которая как раз несколько нарушается после кишечных инфекций

Принятый ответ

Добрый день!
При острой били в животе всегда рекомендована очная консультация хирурга с целью исключения хирургической патологии!

Для исключения органической патологии выполнить узи органов брюшной полости.
Так же живот может болеть у детей часто из-за глистной инвазии, для ее исключения необходимо сдать кал 3 раза методом Парасеп с интервалом между сдачей 2-3 дня.

В общем анализе мочи без воспаления, анализ хороший.

Копрограмма без значительных изменений, показатели в пределах нормы

По общему анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию(поскольку есть повышение лейкоцитов), поэтому необходим очный осмотр ребенка врачом (чтобы про
пальпировать живот, оценить общее состояние ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Анжелика Игоревна, сегодня смотрел врач,никакого острого живота нет,слелали узи там тоже все хорошо,только газы в кишечнике,поэтому и ночью мы не спим практически,беспокоит живот видимо,что можно попить из лекарств на ночь?

При повышенном газообразовании хорошо себе показали препараты эспумизан или боботик