Консультация педиатра /

Лейкоцитоз боли в животе — вопрос №2709582

У ребенка 1,7 года 8числа поднялась температура 39, нос заложен,сопли зелено желтые немного,так как было воскресенье врача не вызвали,начали пить амоксицилин 250мг 2раза в день,посмотрела горло вроде как налет,врач пришла в пн в обед посмотрела горло сказала либо это налет либо сопли по стенке с икают,температура с пн больше не поднималась,ребенок веселый,единственное у нас уже как месяца полтора периодически болит живот перед тем как покакать,началось это после кишечной инфекции,пропили тримедат все прошло,сейчас опять,сдали анализы сегодня,кал,кровь моча,посмотрите пожалуйста,я так понимаю у него еда плохо переваривается?врач наша настаивает на госпитализации,якобы у нас острый живот,живот она не осматривала руками

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая данные результатов анализов – рекомендуется исключить зирургическую патологию. Для этого показан осмотр хирурга и узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите мы завтра записаны на узи,или лучше по скорой ехать сегодня?

Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, живот мягкий? Как в целом сейчас себя чувствует ребёнок?

Если ребёнок вялый, при пальпации живот напряжен, отказ от еды, жидкий стул /рвота или наоборот запор – тогда лучше обратиться в приемный покой хирургического отделения
вас осмотрит хирург, сделают узи. Если всё в норме – тогда наблюдение у педиатра
Клиент
Надежда Александровна, мягкий,болит только при походе в туалет и то не каждый раз
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда можно подождать до утра
Клиент
Надежда Александровна, сегодня смотрел врач,никакого острого живота нет,слелали узи там тоже все хорошо,только газы в кишечнике,поэтому и ночью мы не спим практически,беспокоит живот видимо,что можно попить из лекарств на ночь?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Опасные ситуации исключили !

От повышенного газообразования- массаж живота
Эспумизан
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусного характера, так как повешены лейкоциты и лимфоциты, но если на данный момент животик болит сильно и врач подозревает хирургическую патологию, нужно в ближайшее время показаться очно хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, что значит вирусная?подскадите пожалуйста,это ангина может быть?живот болит только при походе в туалет и то не каждый раз
Педиатр
По анализу крови не повышены нейтрофилы, что характерно для бактериальной инфекции. По анализу крови, к сожалению, нельзя сказать, ангина или нет, для достоверности диагноза поводится стрептатест
Клиент
Алина Александровна, сегодня смотрел врач,никакого острого живота нет,слелали узи там тоже все хорошо,только газы в кишечнике,поэтому и ночью мы не спим практически,беспокоит живот видимо,что можно попить из лекарств на ночь?
Педиатр
В отношении повышенного газообразования может облегчать ситуацию эспумизан/боботик/саб симплекс
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендован все-таки очный осмотр врача. Необходимо пропальпировать живот. По крови повышены лейкоциты, но нет преобладания нейтрофилов, которые отражают бактериальную инфекцию, преобладают лимфоциты, что больше характерно для вирусной инфекции.

Если боли в животе сильные и врач подозревает хирургическую патологию, то необходимо прямо сегодня ехать в приёмный покой. В таких случаях лучше съездить исключить, чем остаться дома и дождаться осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
С учётом данных общего анализа крови, повышен уровень лейкоцитов, поэтому хирургическая патология, с учётом сохраняющихся болей,не исключена!

Советую показать ребенка детскому хирургу, выполнить УЗИ ОБП для исключения патологии острого живота

Что касается результатов общего анализа мочи, то там отклонений нет.
Изменения в копрограмме также не критичные , есть небольшое изменение ферментативной активности, но в целом клетчатки, детрит, йодофильная флора могут пристувовать в кале

Рекомендую также сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-3 дня, для точного исключения глистной инвазии, так- как глисты также могут вызывать длительные боли в животе, а анализ кала качественным методом не всегда их показывает
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, по анализу крови это может быть ангина?проблемы с животом у нас начались после кишечной инфекции,перенесли 3 раза подряд инфекцию кишечную,может быть нам что то для пищеварения попить?молочку убрали потому что еще больше усугубляла и был очень жидкий стул
Педиатр
Выраженного бактериального отклонения свойственного обычно стрептококовой ангине по анализу нет, но так- как лейкоциты высокие это тоже не исключено, особенно если беспокоит горло

Если хирург после консультации исключит патологию, в таком случае можно пропить пробиотик Баксет/Максилак на 10-14 дней для нормализации микрофлоры, которая как раз несколько нарушается после кишечных инфекций
Педиатр
Добрый день!
При острой били в животе всегда рекомендована очная консультация хирурга с целью исключения хирургической патологии!

Для исключения органической патологии выполнить узи органов брюшной полости.
Так же живот может болеть у детей часто из-за глистной инвазии, для ее исключения необходимо сдать кал 3 раза методом Парасеп с интервалом между сдачей 2-3 дня.

В общем анализе мочи без воспаления, анализ хороший.

Копрограмма без значительных изменений, показатели в пределах нормы

По общему анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию(поскольку есть повышение лейкоцитов), поэтому необходим очный осмотр ребенка врачом (чтобы про
пальпировать живот, оценить общее состояние ребенка)
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, сегодня смотрел врач,никакого острого живота нет,слелали узи там тоже все хорошо,только газы в кишечнике,поэтому и ночью мы не спим практически,беспокоит живот видимо,что можно попить из лекарств на ночь?
Педиатр
При повышенном газообразовании хорошо себе показали препараты эспумизан или боботик