Что вас беспокоит?
Болит кишечник
Здравствуйте, три дня назад начали болеть кишки, и стреляло в правый нижний бок и отдавало в левый бок, бывает спазмами болит левый бок, реже правый бок, питание сразу скажу не очень то правильное, 4 месяца назад обращалась к гастроэнтерологу с болями в левом боку, поставили синдром раздраженного кишечника, назначили анализы и лечение, анализы в норме, лечение помогло, и теперь вот снова начали болеть, начала пить ниаспам, в животе урчит, периодически спазмами болят кишки, при походе в туалет такое чувство что сначала булькает вода перед выходом кала или при выделении газов, вчера заметила на трусах небольшое пятнышко мокрое в районе заднего прохода, без запаха, стул сейчас жидкий. К колопроктологу запись есть только через месяц, очень переживаю за опухоль, весь интернет перерыла, подскажите пожалуйста, что делать? С завтрашнего дня хочу сесть на пп, принимала две недели магне б6 и уже 9 месяцев пью джес.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо пройти дообследование.
Сдать общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза панкреатическая, креатинин, мочевина, билирубин общий и прямой, общий белок). Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на фекальный кальпротектин.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения болевого синдрома таб. Тримебутин 200 мг 2 таб 2 раза в день 6 недель.
Для онкологических заболеваний кишечника данные симптомы не характерны.
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а стреляет в правый нижний бок тоже может быть из за кишечника? Потому что по началу когда стреляло туда, то сразу же отдавало в левый бок, где 4 мес незад кишечник тоже болел, переживаю не аппендицит ли, но оно не часто стреляет
Юлия Дмитриевна, данные симптомы похожи на синдром кишечного расстройства?
Да, описанные жалобы , с бОльшей вероятностью , связаны именно с нарушением функции кишечника. Также причиной может быть дискинезия желчевыводящих путей и застой желчи. УЗИ органов брюшной полости выполняли ранее?
Юлия Дмитриевна, давно уже не делала узи
Следует пройти обследование
Юлия Дмитриевна, поняла Вас, спасибо
Будьте здоровы
Юлия Дмитриевна, сделала узи бр полости, посмотрите, пожалуйста
Подскажите, может ли джес давать побочку на жкт (кишки начали болеть через месяц после приема, возможно конечно это совпадение?
Здравствуйте. С результатами обследования ознакомилась. По УЗИ признаки сгущения желчи.
Необходимо соблюдать питьевой режим ,начать прием прием капс урсосан в дозе из расчета 10 мг на кг массы тела один раз в сутки на ночь 3 месяца.
Джес редко дает побочные эффекты на ЖКТ. Нужно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите результаты обследований? Какое лечение получали? Сколько раз в день сейчас стул? Лекарственную терапию сейчас получаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте, результаты и назначение прикрепила, стул 1-2 раза в день, понос не каждый день, больше мне кажется после того как я съем что то вредное или после того как понервничаю, сейчас принимаю необутин
Здравствуйте! Рекомендую в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин. УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, нет, узи уже давно не делала, подскажите, пожалуйста, на что это похоже? На синдром расстройства кишечника? Или что то хуже?
Здравствуйте! Похоже на воспалительный процесс в кишечнике, а также необходимо исключать патологию панкреатобилиарной системы.
Марина Юрьевна, У меня с рождения загиб желчного
Деформация желчного пузыря - это вариант развития желчного пузыря и сам по себе патологией не является.
Марина Юрьевна, сделала узи бр полости, посмотрите, пожалуйста
Подскажите, может ли джес давать побочку на жкт (кишки начали болеть через месяц после приема, возможно конечно это совпадение?
Здравствуйте! по результатам УЗИ б\п - застой желчи пот типу билиарного сладжа. оказан прим препарат Урсодезоксихолевая кислота 250мг 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ б\п через 4-6 месяцев. Но сначала разобраться с кишечником. при положительном тесте на СИБР - провести санацию кишечника, затем начинать курс урсодезоксихолевсой кислоты.
Марина Юрьевна, посмотрела что у нас не делают тест на сибр, а в частных дорого, подскажите, можно ли сдать другие анализы? Или просто сразу начать лечение?
Тогда рекомендую начать санацию кишечника - Альфанормикс (Альфаксим) (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. на фоне прима пробиотика уже можно начать прием урсодезоксихолевой кислоты.
Марина Юрьевна, спасибо!
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 201923 ответа
- 18 Сентября 20191 ответ
- 9 Ноября 20199 ответов
- 24 Октября 20202 ответа