Нарушение сна
Лежала в стационаре. Пила клозапин 12,5 мг утром, вечером миртазапин 15мг и 25 мг клозапин. С таким лечением спала очень крепко и долго до 7 утра. Сейчас лечусь дома по такой же схеме и сначала спала долго, потом сон стал до 4 утра и больше не засыпаю, чувствуется недосып и разбитость, засыпаю в 20.30. Что мне делать. Как вернуть долгий сон, как было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый простой вариант - увеличить дозу миртазапина до 30 мг.
Дмитрий Владимирович, почему в дозировке которой мне прописали сначала помогало , а теперь придется увеличивать?
При длительном приеме может возникнуть привыкание к препарату, когда прежняя доза уже не столь эффективна. Это состояние называется "рост толерантности".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой - Вам нужно увеличить дозировку миртазапина до 30 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, самое простое миртазапин 30, но уточните пожалуйста, какой именно диагноз?
Екатерина Дмитриевна, Острое полиморфное психотическое расстройство
Вас сейчас только нарушение сна беспокоит? Как у вас настроение, есть ли перепады или подавленность? Как раздражительность? Аппетит?трудности при сосредоточении, при чтении?
Екатерина Дмитриевна, нарушение сна беспокоит и тревожность
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно увеличить дозу миртазапин до 30мг или клозапина до 50мг.
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт.
Расскажите, пожалуйста, проходили ли Вы общее обследование : общий анализ крови (нет ли анемии)? ТТ-г (на предмет функции щитовидной железы), глюкозу крови?
Нарушения сна могут поддерживаться и соматических заболеваниями.
Кроме того, путем подсчетов, я выяснила, что продолжительность Вашего сна составляет около 7 часов. Это норма для взрослого человека. В некоторых случаях рекомендуют сдвинуть отход ко сну на 1-1, 5 часа, чтобы сдвинуть время пробуждения.
Симптоматически , конечно, назначают повышение дозы препарата -например, миртазапин до 30 мг.
Здравствуйте! Тоже соглашусь с тем, что дозу миртазапина нужно увеличить до 30мг. Попробуйте вместо Миртазапина, купить Каликсту. Вроде одно и тоже действующее вещество, но по своим наблюдениям могу сказать, что каликста эффективнее действует.
Карина Залимовна, а если я пью азалептин вместо клозапина, это тоже отличается как миртазапин с каликстой?
В случае с азалептином нет. Но именно на Каликсте сон намного лучше становится.
Карина Залимовна, попробую каликсту, а миртазапин канон русский отличается от каликсты иностранной?
Да, как бы не говорили про импортозамещение, с миртазапином это не работает. Бывали случаи, что на 45 мг миртазапина пациент не спит, а на 1/2 каликсты замечательный сон.
Карина Залимовна, попробую каликсту сегодня вечером, хоть бы помогло
Попробуйте и отпишитесь пожалуйста.
Карина Залимовна, хорошо
Карина Залимовна, сегодня спала до 5. Буду пить дальше каликсту, посмотрю как дальше будет
Доброе утро! Очень хорошо, продолжайте и дальше. При необходимости можно до 30 мг увеличить
Кристина , здравствуйте!
Скажите , как давно страдаете данной проблемой ?
Анализы сдавали? Стрессы были?
Гигиену сна соблюдаете ?
Алина Николаевна, все соблюдаю по гигиене сна, уже как неделя так длится со сном
А до нарушения сна , был стресс ?
Какие мысли преследуют перед засыпанием?
Алина Николаевна, вечером я вырубаюсь крепко, а просыпаюсь только рано теперь, стараюсь думать только о сне
А сколько длится сон? Спите крепко?
Пробуйте утром выполнить аутогенную тренировку , это поможет расслабиться и вновь уснуть , как вариант.
Днём у вас много энергии расходуется ?
Здравствуйте, Кристина.
Организм адаптировался к антидепрессанту и он перестал справляться на такой дозе, нужно повышать миртазапин до 30 мг. Если Вы засыпает ближе к 9, а встаёт в 4, то у Вас так-то полноценный сон.