Консультация психиатра /

Нарушение сна — вопрос №2709628

Лежала в стационаре. Пила клозапин 12,5 мг утром, вечером миртазапин 15мг и 25 мг клозапин. С таким лечением спала очень крепко и долго до 7 утра. Сейчас лечусь дома по такой же схеме и сначала спала долго, потом сон стал до 4 утра и больше не засыпаю, чувствуется недосып и разбитость, засыпаю в 20.30. Что мне делать. Как вернуть долгий сон, как было.

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте. Самый простой вариант - увеличить дозу миртазапина до 30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, почему в дозировке которой мне прописали сначала помогало , а теперь придется увеличивать?

Психиатр
При длительном приеме может возникнуть привыкание к препарату, когда прежняя доза уже не столь эффективна. Это состояние называется "рост толерантности".
Психиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегой - Вам нужно увеличить дозировку миртазапина до 30 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, самое простое миртазапин 30, но уточните пожалуйста, какой именно диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Острое полиморфное психотическое расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Вас сейчас только нарушение сна беспокоит? Как у вас настроение, есть ли перепады или подавленность? Как раздражительность? Аппетит?трудности при сосредоточении, при чтении?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нарушение сна беспокоит и тревожность
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр
Здравствуйте! Можно увеличить дозу миртазапин до 30мг или клозапина до 50мг.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Кристина, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт.
Расскажите, пожалуйста, проходили ли Вы общее обследование : общий анализ крови (нет ли анемии)? ТТ-г (на предмет функции щитовидной железы), глюкозу крови?
Нарушения сна могут поддерживаться и соматических заболеваниями.
Кроме того, путем подсчетов, я выяснила, что продолжительность Вашего сна составляет около 7 часов. Это норма для взрослого человека. В некоторых случаях рекомендуют сдвинуть отход ко сну на 1-1, 5 часа, чтобы сдвинуть время пробуждения.
Симптоматически , конечно, назначают повышение дозы препарата -например, миртазапин до 30 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Тоже соглашусь с тем, что дозу миртазапина нужно увеличить до 30мг. Попробуйте вместо Миртазапина, купить Каликсту. Вроде одно и тоже действующее вещество, но по своим наблюдениям могу сказать, что каликста эффективнее действует.
Клиент
Карина Залимовна, а если я пью азалептин вместо клозапина, это тоже отличается как миртазапин с каликстой?
Психиатр, Психотерапевт
В случае с азалептином нет. Но именно на Каликсте сон намного лучше становится.
Клиент
Карина Залимовна, попробую каликсту, а миртазапин канон русский отличается от каликсты иностранной?
Психиатр, Психотерапевт
Да, как бы не говорили про импортозамещение, с миртазапином это не работает. Бывали случаи, что на 45 мг миртазапина пациент не спит, а на 1/2 каликсты замечательный сон.
Клиент
Карина Залимовна, попробую каликсту сегодня вечером, хоть бы помогло
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте и отпишитесь пожалуйста.
Клиент
Карина Залимовна, хорошо
Клиент
Карина Залимовна, сегодня спала до 5. Буду пить дальше каликсту, посмотрю как дальше будет
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Очень хорошо, продолжайте и дальше. При необходимости можно до 30 мг увеличить
Психолог
Кристина , здравствуйте!
Скажите , как давно страдаете данной проблемой ?
Анализы сдавали? Стрессы были?
Гигиену сна соблюдаете ?
Клиент
Алина Николаевна, все соблюдаю по гигиене сна, уже как неделя так длится со сном
Психолог
А до нарушения сна , был стресс ?
Какие мысли преследуют перед засыпанием?
Клиент
Алина Николаевна, вечером я вырубаюсь крепко, а просыпаюсь только рано теперь, стараюсь думать только о сне
Психолог
А сколько длится сон? Спите крепко?

Пробуйте утром выполнить аутогенную тренировку , это поможет расслабиться и вновь уснуть , как вариант.

Днём у вас много энергии расходуется ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Организм адаптировался к антидепрессанту и он перестал справляться на такой дозе, нужно повышать миртазапин до 30 мг. Если Вы засыпает ближе к 9, а встаёт в 4, то у Вас так-то полноценный сон.