СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Копрограмма

Здравствуйте,помогите расшифровать копрограмму.Беспокоит боль в правом подреберье

Гастрит
41 год
10 Декабря 2024·Просмотров: 123·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анастасия
в целом, по копрограмме признаков воспаления в кишке не обнаружено, копрограмма является довольно устаревшим и малоинформативным анализом, так как данный метод обследования отражает то, что мы употребили в пищу накануне сдачи, поэтому может обнаруживаться растительная клетчатка в большом количестве, мыла, жиры и прочее - и это не будет патологией.
Опишите пожалуйста подробнее связана ли боль с приемом пищи? как давно беспокоит боль? усиливается ли при физ активности? есть ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте!Спасибо за ответ.Боль ноющая ,с приемом еды не связана.Проблемы со стулом бывают,так как принимаю золофт ,и с каждой новой дозировкой диарея

Принятый ответ

Если по УЗИ ОБП отлонений не описано, то рекомендуется исключать патологии со стороны кишечника, так как в правом подреберье локализован печеночный угол толстой кишки, но для более прицельной диагностики рекомендуется:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Если органическая патология не подтверждается, все анализы в норме, то не исключается такое проявление синдрома раздраженного кишечника, в таком случае в качестве терапии используются спазмолитическе препараты длительным курсом + коррекция образа жизни, подбор иных противотревожных препаратов

Здравсвуйте Анастасия, по результат копрограммы воспаления в кишечнике не описывают,так как лейкоцитов и эритроцитов нет, все остальное в полне допустимо ,так как зависит от того что вы кушали накакануне.Как у вас дела со стулом? И делали ли вы узи обп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте!Спасибо за ответ.По узи норма.Присутствует иногда диарея после приема золофта при повышении дозы

в данном случае на месяц можно добавить метеоспазмил 3 раза в день за 20 мин до еды, и можно сдать кал на фекальный кальпротектин, для исключения воспаления,при значение больше 200 рекомендовано колоноскопия.

Так же боли справа может давать желудок,как давно вы делали гастросокпию?

Анастасия , здравствуйте
По результатам копрограммы признаков воспаления нет - лейкоциты единичные, слизи , белка, эритроцитов нет , мышечные волокна , соли жирных кислот - в кале- показатели, которые зависят от рациона - и буду разными в каждом из анализов
Как связана боль с едой ? Когда было последне узи ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.