Ужасно выпадают волосы, после родов

Роды были путём кесарево сечения, первые два месяца всё было хорошо, после операцию востановилась быстро, но неделю как ужасно стали выпадать волосы, пропал блеск волос, появился не большой зуд, боюсь остаться лысой так сказать, что делать не знаю, боюсь пить витамины без назначения, грудью не кормлю только сцеживаюсь и то уже молока почти нет и потихоньку буду переходить полностью на смесь, пока смешанное кормление. Подскажите что мне можно сделать, может что то эффективное принимать, может уколы проколоть? Анализы прошлые закрепила.

29 лет

Добрый день.
Анемии нет.
Тромбоциты до 450 - еще укладываются в норму, и могут при железодефиците они расти.
По поводу волос - рекомендуется проверить ферритин+ СРБ, чтобы исключить железодефицит.
Проверить витамины В9 и В12, Д.
А также гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755351400928f5f455fd2f098abfd7368d1950bb3.jpg
Анастасия
Клиент

Гормоны сдавала, с ними всё хорошо, а вот ферритин + СРБ и витамины В9 и В 12 нет, тогда мне нужно сдать эти анализы и уже от них отталкиваться, правильно?
Пока витамины никакие пить не нужно? Просто я принимала фемибион 2, как 3 дня уже его не пью.

пока нет, там проф.дозы. Если у вас дефицит, поливитаминами не восполнить.
Да, рекомендуется досдать ферритин, срб и витамины.

Анастасия
Клиент

А если вдруг дефецит, нужно будет уколы верно?

В12 лучше в уколах, а ферритин и в9 в таблетках

витамин Д тоже в таблетках

Анастасия
Клиент

Отлично, тогда сделаю как вы сказали, а то место себе не нахожу уже волнуюсь, а если буду эти витамины принимать грудным молоком смогу кормить ребенка или уже полностью перейти на смесь?

конечно можете дальше сцеживаться и кормить, сколько еще сможете.

Анастасия
Клиент

И забыла сказать, только вспомнила просто, в беременность когда сдавала анализы и была у трихолога, она сказала что у меня низкий ферритин, может после родов он как раз и не востановился и из за этого уже так.

Принятый ответ

да, после родов не то, что восстановился, он еще упал, скорее всего

Анастасия
Клиент

Спасибо Вам огромное, за точный ответ и совет?

Здравствуйте. К моменту окончания беременности в организме женщины самое большое количество гормонов эстрогенов, а после родов это количество снижается, организм это воспринимает как дефицит и часто начинают выпадать волосы. Рекомендую обязательно принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Анастасия
Клиент

Добрый вечер, принимала после родов, фемибион 2, но он не чем не помог, те витамины что вы указали, какие из них лучше будут? Хочу хорошие сразу взять, что бы эффект был.

попробуйте Витрум пренаталь.

Маме рeкoмeндую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться