Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по диагнозу ФНЖКТ ГЭР (клинически) — вопрос №2709778

Добрый день. Часто болеющий ребенок 7 лет. Более 3-4 дней не может проходить в коллектив не схватив ОРВИ. Болезнь всегда начинается с горла (бывают ларингоспазмы, обструкции в более раннем детстве были ложные крупы), потом присоединятся насморк, осложнения. Выздоровление обычно не менее 2-х недель. Начали обследование. Все анализы прикладываю.
Симптомы по ЖКТ -
1. Бывает отрыжка, газообразование, икота (иногда может икать целый день с перерывами)
2. Неустойчивый аппетит. Нарушение началось 3 года назад - стала избирательна к еде. До этого ела почти всё. Как следствие недобор веса, худая.
3. Географический язык. Иногда с налетом.
4. Может подташнивать. Последнее время когда нервничает (были жалобы учителю в школе)
5. Боли после еды - иногда бывают, но быстро отпускает.

Посетили гастроэнтеролога. Она предварительно поставила ФНЖКТ ГЭР (клинически). Внепищеводные проявления. Была рекомендована консультация невролога. То есть врач считает, что состояние на фоне нервного возбуждения (разные ситуации в школе, в коллективе). То, что всегда ОРВИ начинается с горла, имеет связь с забросом из пищевода.
Было назначено:
- Нексиум 10 мг по 1 пак - 1 раз в день за 30 мин до завтрака - 4 недели
- Гевискон по 5 мл - 3 р в день через 15 мин после еды - 10 дней
- Тримедат 100 мг по 1/2 табл - 2 р в день за 20 мин до еды - 1 мес
- Необиотик бэби 1 саше 1 р в день во время еды - 10 дней

Скажите пожалуйста:
1. Насколько оправдан прием стольких препаратов (некоторые с побочками по инструкции) в данном случае. Адекватно ли лечение?
2. Может ли рефлюкс влиять на течение болезни? Например, если его убрать, то ребенок будет болеть без больного горла, не длительно, только насморком?
3. Можно ли предположить такой сильный заброс (и вообще есть ли он), если дочь не кашляет? Кашель только при ОРВИ, который проходит вместе с болезнью. Во сне не кашляет и после сна тоже.

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Есть заброс или нет и какое влияние он оказывает на слизистую можно определить только после проведения ФГДС.
Отрыжка может быть физиологическая, то есть выходит воздух, который ребёнок заглатывает, некоторые продукты могут вызывать отрыжку, также если ребёнок крутится-вертится во время еды. Патологическая отрыжка это более 30 раз в сутки. Избирательный аппетит чаще всего связан не с заболеваниями ЖКТ, а с нарушением пищевого поведения, режима питания. Географический язык это вариант нормы. Если боли в животе нечем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то они носят функциональный характер, и в силу возраста ребёнок может любой дискомфорт интерпретировать как боль, например, тяжесть или чувство распирания после еды.
1. Я думаю,что необходимо пересмотреть диагноз
2. Ребёнок болеет, потому что цепляет вирус, а не потому что есть заброс. Болезнь начинается с горла, потому что рот и нос это входные ворота для вирусной инфекции
3. Если кашель проходит после ОРВИ, то это кашель при ОРВИ, а не ГЭРБ. Для ГЭРБ характерна клиника кашля, особенно в горизонтальном положении (но также нужно исключить синдром постназального затека), жжение за грудиной, горькая или кислая отрыжка, изжога.
Тошнота это субъективное ощущение, не обязательно является симптомом заболевания ЖКТ, то есть это может быть реакция на стресс.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Врач сказала, что все эти расстройства ЖКТ, как она подозревает, связаны с нервной возбудимостью и поэтому направила к неврологу. Дочь действительно очень впечатлительна в коллективе. Так может нам сразу пойти к неврологу и не принимать эту кучу лекарств? Просто есть мнение, что ОРВИ связаны с ЖКТ - если неполадки кишечника, то и болеешь часто. Помогут ли эти лекарства реже болеть и не так жестко?

Клиент
Наталия Юрьевна, еще забыла прикрепить - мы делали УЗИ желчного с нагрузкой и поджелудочной железы. А так же копрограммы. Посмотрите пожалуйста. Там отклонения в одной копрограмме и в работе желчного пузыря.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, так как ишечник самый большой иммунный орган. Эти лекарства не помогут реже болеть, тот же необиотик, во-первых, это БАД, во-вторых, ни одни бактерии из пробиотика не колонизируются в кишечнике
то есть выйдут с калом. Чтобы был здоров кишечник нужно не бактериями его заселять, а употреблять пищевые волокна, так как они являются питательным субстратом для наших бактерий.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме нет косвенных признаков воспаления (то есть лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания. По поводу УЗИ: да, много желчи выделилось, но нужно ещё и клинику оценить (боли, связанные с приёмом пищи, вздутие и т д)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше сначала к гастроэнтерологу на очный приём до начала приёма этих лекарств, потом можно к неврологу и психологу
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
1. Я бы оставила только Тримедат. Добавила бы Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Нет. ГЭРБ и вирусные инфекции/воспаления горла не связаны между собой. Я бы посоветовала получить второе мнение ЛОР-врача.
3. Сомневаюсь насчет диагноза ГЭРБ. Нет изжоги, основного симптома.
Избирательность в еде для данного возраста норма.
Отрыжка может быть нормой, может быть проявлением нарушения моторики. Но никак не указывает на ГЭРБ.
Начните прием препаратов, если улучшения не будет - симптомы не связаны с ГЭРБ.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, по поводу изжоги врач сказала, что ребенок то ли ее не чувствует, то ли не может сказать о своих ощущениях. Что-то в этом роде. Врач сделала упор на то, что случается длительная икота в течении дня.
Подскажите пожалуйста, а то, что у ребенка с утра после еды схватывает живот, но отпускает - это о чем может говорить? Особенно это рано утром, дома, после завтрака перед школой.
Гастроэнтеролог
Схватывает - значит болит? Какая локализация?
Клиент
Елена Сергеевна, говорит не помнит как. А сейчас, говорит, что болит живот в районе пупка и расходится лучами как бы. Когда забирала из школы, заметила запах изо рта, а чуть позже на улице она сказала, что болит где-то посередине ребер (раньше тоже бывало жаловалась). Вообще когда сидит дома, живот болит не часто, а когда ходит в школу, то вот такое может быть.
Гастроэнтеролог
Это может быть связано со стрессом, непривычная обстановка вызывает боль.
Здесь я бы порекомендовала выполнить УЗИ кишечника и посетить невролога очно.
Гастроэнтеролог
Но частые ОРВИ с патологией желудка/пищевода не связаны.