Отрыжки у ребенка

Добрый день! Сыну 1 год 2 месяца. После года появились отрыжки почти после каждого приема пищи. Кушает и пьет быстро, глотает, не всегда пережёвывая пищу. Долгое время перед сном и ночью (если просыпался) пил Биолакт Тёма. С калом тоже были проблемы, сейчас в целом восстановился. Подскажите, это рефлюкс? Если да, то может он его перерасти? И может ли по истечению более взрослого возраста, научившись правильно пережёвывать пищу, избавиться от этого?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка этого возраста допускается физиологический рефлюкс ( заброс содержимого желудка ), это связано с особенностями строения и незрелостью сфинктеров ( клапанов )

Как правило, по мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется

Полноценное жевание формируется до возраста 2 - х лет

Во избежание срыгиваний, рекомендуется не перекармливать ребенка, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Последний приём пищи должен быть не позднее 2 ч до сна

После года рекомендуется исключать ночные кормления, это способствует развитию кариеса, нарушению прикуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как понять что ребенок переедает? И если ночью просит кушать-достаточно дать воды?

Ночные кормления, как правило, связаны с ассоциацией "еда - сон", так ребенок продляет свой сон, просит еду не от голода

Давать воды ночью разрешается

Объем пищи на одно кормление в среднем 180 - 200 мл для этого возраста, свыше могут быть переедания

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 - 1200 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за информативный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста, какие-то лекарства нужно пить или придерживаемся рекомендаций и наблюдаем?

В подобных случаях, специального лечения, как правило, не требуется

Достаточно выполнения рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка до 24-30 раз в сутки считается вариантом нормы, если ребёнок не отказывается от еды, нет дискомфорта при глотании, нет кашля после еды и в горизонтальном положении, нет жалоб на боли, жжение за грудиной. В норме заброс происходит и из 12 п кишки в желудок и из желудка в пищевод, но по УЗИ невозможно определить какойто заброс (кислый, щелочной), повреждает слизистую или нет. Если ребёнок заглатывает воздух во время еды, то это выходит лишний воздух. Чаще всего дети перерастают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, из лекарств что-то нужно принимать или пока наблюдаем?

Нет, только наблюдение. За столом без гаджетов, "отвлекалок", следите,чтобы не торопился, не разговаривал, не крутился не вертелся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, потому что не отражает истинный состав микрофлоры кишечника.
Всё, что по нему выявлено, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают никаких симптомов и лечить их не нужно.
По УЗИ действительно есть признаки ГЭРБ, но на мой взгляд, помимо отрыжки были бы и другие симптомы, например, изжога. Вообще забросы из желудка могут происходить и в норме, не все забросы патологические.
По описанию больше данных за то, что возникновение отрыжки связано с описанной ситуацией по поводу приема пищи.
Основные рекомендации:
1. Кушать 4-5 раз в день, порции небольшие, не переедать, то есть питание дробное.
2. Кушать не спеша, тщательно прожевывая пищу. При спешке вместе с пищей заглатывается лишний воздух, который потом выходит из желудка в виде отрыжки.
Не давать ребенку во время кормлений смотреть мультики, из-за этого детки спешат, плохо пережевывают пищу. То есть прием пищи должен быть спокойным.
Из лекарственных препаратов я бы сейчас ничего не рекомендовала.
Только правила поведения за столом + не переедать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как определить есть ли изжога у ребенка в таком возрасте, пока он сам не говорит о возможном дискомфорте?

Это довольно сложно, но при изжоге может быть покашливание очень частое после еды. То есть покушал - началась изжога - ребенок начинает кашлять без причины.
Но я уверена, что этого нет и отрыжка вызвана всё де особенностями приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!!!