Консультация педиатра /

Ребенку 5,5 лет началь вздыхать тяжело , спустя время мычать — вопрос №2926488

Ребенок здоровый, проблем никаких по неврологии , и в общем особых нет . Переодически обостряется рефлекс , лечим . На этом фоне хватает вирусы в саду . Когда начал вздыхать как зевать , подумали на последствия от рефлюкса , потом вздохи изменились на мычания тихие , сам говорит что не контролирует . Водили на узи сердца все хорошо . Узист сказала что возможно стресс , в августе родилась сестра .

Возраст: 5

Хронические болезни: Рефлекс

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Ребенка не беспокоят боли при дыхании, чувство нехватки воздуха, одышка?
Педиатр
Здравствуйте!

Появление сестры в семье могло вызвать стресс у ребенка. Дети могут реагировать на такие изменения разными способами, включая поведение, напоминающее тики.
Если у ребенка есть проблемы с рефлюксом, это может влиять на его дыхательные привычки. Изжога и дискомфорт в области живота могут вызывать неосознанные реакции, такие как зевота или частое дыхание.

Возможно, стоит обратиться к детскому психологу, чтобы выяснить, как ваш ребенок справляется со стрессом и адаптируется к новым условиям.
Также рекомендуется консультация невролога.
Ведите наблюдение за симптомами : когда они возникают, как долго длятся и что может их провоцировать. Это поможет лучше понять ситуацию.

Также если ребёнок болел вирусными инфекциями, они тоже могли вызвать изменения в дыхании.

Поддерживайте ребенка, общайтесь с ним и старайтесь создать для него комфортную атмосферу.

Клиент
Елена Романовна, спасибо .
У ребенка все чудесно , переживаний за ним вообще никак не отмечено . Отмечено только что эти вздохи или теперь ммм наблюдается после еды . Поэтому больше склоняемся к последствиям рефлекса. Это не частая история и быстро у него проходит .
Нужно его сразу вести к психологам , неврологам и тд . Так как по мне , это тоже немалый стресс .
Вопрос в том , когда родители в таких случаях должны бить тревога и срочно бежать ко всем. Так как это может быть стадия роста и сама пройдёт .
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае, если вздохи и мычания становятся частыми или длятся более нескольких дней подряд , это может быть поводом для консультации.

Если поведение мешает ребенку в повседневной жизни (например, в саду, во время игр), лучше обратиться за профессиональной помощью, для начала сходить на консультацию к детскому неврологу.

Если появляются дополнительные симптомы, такие как боль или нарушение аппетита, тут стоит обратиться к гастроэнтерологу, может понадобиться медикаметозное лечение симптомов, связанных с рефлюксом.

Если Вы видите, что состояние ребенка улучшается и он не испытывает дискомфорта, можно наблюдать за ситуацией в течение некоторого времени.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пообследуйтесь еще, сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови (ферритин) на предмет анемии, общий анализ мочи, ТТГ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, это на фоне стресса, называется вокальные тики, лечение подбирает невролог. На фоне стресса и орви часто происходит тоже.до визита к неврологу старайтесь максимально уделять внимание ребенку.
Детский эндокринолог, Педиатр
Добрый вечер! Видите ли связь с чем-то? Какие-либо препараты принимает в данный момент?