Консультация психиатра /

Паника в теле, как убрать? — вопрос №2709793

Здравствуйте! 3 декабря прокапалась трастазумабом. Примерно 5 декабря потихонечку начала нарастать тревога. Недели 3 назад я заменила селектра на элицея кутаб растворимые. С августа на а/д из-за тревоги в теле(руки и ноги сковывает+страх). Вчера на ночь выпила пол атаракса, сегодня утром еще половину. Но он не снимает симптомы. Днём приняла грандаксин. На ночь что мне выпить? Завтра надо на работу. А у меня разбитое состояние. Ватные руки-ноги и беспокойство беспричинное. Стрессовых ситуаций не было. Помогите избавиться от тревоги, есть дома тералиджен, но учитывая, что его долго вводить, я не скоро освобожусь от симптомов. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Рмж. Была операция. Сейчас лечусь трастазумабом.

Психиатр
Здравствуйте, попробуйте либо 1 таблетку атаракса, либо 1 таблетку тералиджена на ночь.
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку элицеи принимаете? У трастазумаба частый побочный эффект - тревога, нарушения сна. Атаракс не желательно принимать совместно с элицеей, так как их совместный прием может приводить к нарушению сердечного ритма, об этом указано в аннотации к атараксу. Тералиджен не обязательно наращивать, можете принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.

Клиент
Здравствуйте, Доктор! 10 мг. элицеи. А тофизопам сильно слабее тералиджена? Они у меня оба есть. Еще про стрелам слышала.
Клиент
Стрезам. Вроде от него не становишься овощем. Я так понимаю я сегодня овощем стала из-за атаракса?
Психиатр
Как состояние более менее стабилизируется, то надо будет повышать дозировку элицеи, все таки с августа месяца принимаете и тревога вернулась, надо будет повысить хотя бы до 12,5-15 мг/сут.
Тофизопам слабее тералиджена, так как тофизопам транквилизатор, с небольшим активирующим действием, а тералиджен нейролептик. Стрезам по силе действия посильнее тофизопама.
Вялость может быть от атаракса, хоть и приняли небольшую дозировку.
Что сейчас можно сделать - на ночь принять целую таблетку тералиджена, а завтра днем 2 таб грандаксина утром и 2 таб обед. Это на случай, если от тералиджена будет такая же вялость, как от атаракса. Если на фоне приема тералиджена будете стабильно себя чувствовать, не будет вялости и сонливости, то его можно принимать днем по 1/2 таб.
Клиент
Огромное спасибо за развернутый ответ, Доктор!
А может быть такое, что элицея не подходит? (Хотя проблем не было вроде.)
Психиатр
Может быть, но обычно это понятно спустя месяц от лечения - сохранялись бы тревога, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея и тд), была бы проблема с артериальным давлением и пульсом. Если ранее была динамика на фоне лечения и в целом переносили хорошо, значит на данный момент нужно повышать дозировку, видимо произошло ухудшение состояния по причине недостаточной дозировки и капельного введения трастазумаба
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс нельзя с вашим ад, не безопасно для сердца. Оптимально тералиджен- 2,5-5 мг перед сном обычно берём, а в целом обычно по схеме дозировку подбираем: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Спасибо большое, Доктор! Как вы считаете, при моет тревожно-паническом состоянии надо ли повышать дозу элицеи? Это хороший препарат? И надо ли повысить дозировку и сколько продолжать терапию? Трастазумаб мне профилактически будут капать до марта.
Психиатр, Психотерапевт
Элицея хороший препарат, но при такой динамике дозу ад мы обычно добавляем, что бы стабилизация была.
Психиатр, Психотерапевт
Прием ад 8-12 мес от полной нормализации состояния.
Клиент
8-12 это от начала лечения, верно? Значит до августа 2025?

Спасибо огромное за ответы.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не от начала, а от момента полной нормализации состояния.