Подозрение на онкологию легких
Добрый день. В августе этого года мужу, 49 лет в связи с потерей веса и общим плохим самочувствием была проведена рентгенограмма и кт лёгких. Все результаты прилагаю. Также были сделаны ФГС и мс кт органов брюшной полости. Обнаружен атрофический гастрит как причина В12 дефицитной анемии. После лечения у гастроэнтеролога и гематолога всё анализы в норме. Гемоглобин поднялся, вес увеличился на 8 кг. Через 3 месяца на повторном мс кт были обнаружены узлы, ждём биопсию. Очень страшно. Пока ждём были сделаны колоноскопия и ФГС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последний файл повторно, нечитабелен.
В легких описаны изменения, что требует сначала консультации в туберкулёзом диспансере по месту жительства, далее, если диагноз туберкулёз снят (должны выдать заключение), диски кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Далее по результату.
Спасибо, загрузила последнее мс кт с контрастом
Какой номер файла?
Предпоследний
Здесь очаг интерпретирован как опухоль или мтс под вопросом. Но здесь надо смотреть кт диски (все, что есть включая проглые годы) в динамике в профильном учреждении.
Если есть подозрение на онкопроцесс - решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
А если это метастаз, что ещё надо до обследовать? И есть ли надежда, что это всё таки не зло
Обследованы кишечник (колоно), ФГС, кт брюшной полости с контрастом, обследована простата. Как я понимаю, по результатам там зла нет, или это неверно?
И если всё таки очаг в лёгких, есть ли надежда, что это начальная стадия. Простите за такое количество вопросов, просто страшно очень.
Если при пересмотре дисков КТ ( в онкодиспансер надо взять все имеющиеся тк важна динамика), будет подозрение на онко, то врач назначит полное обследование: кт брюшной полости и малого таза с контрастом, колоноскопию, эгдс, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, сдать маркеры пса, са199, рэа.
Далее будет запланирована биопсия.
Пока информации мало чтобы судить о диагнозе, очаги в легких каждый раз интерпретмрованы по -разному. Поэтому нужно экспертное мнение в профильном учреждении.
Из всего списка не сделано только МРТ головы и ренген скелета. Кт брюшной полости ( сделаны 3 месяца назад) уже не информативны? Я их прикрепила. ФГС и колоно сделаны 4 дня назад
Да и пса и УЗИ простаты тоже сделаны 5 дней назад
Здесь смотрят все в комплексе
Начните с пересмотра дисков
Принятый ответ
Здравствуйте, пока данных что это онкология 100 процентов я не вижу, сначала была пневмония, потом изменения в верхней доли потом изменения в нижних долях, нудно конечно дождаться гистологии и пройти консультацию фтизиатра
Добрый день. Прикрепила последнее мс кт лёгких, а то был нечитабелен
Подскажите пожалуйста, что ещё можно обследовать, для того, чтобы исключить, что это метастазы?
Осталось только МРТ головного мозга сделать, остальное все выполнено и в динамике смотреть легкие мскт через месяц повторять
Да, забыла написать. Сейчас самочувствие хорошее, набран вес, хороший аппетит
Простите, а мс кт последнее открылось?
Да, я его и прошлый раз разобрала
Подскажите, пожалуйста, пониманию, что это гадание на ромашке, но есть ли надежда на доброкачественности. Что это ещё может быть, если не онкология?
Это может быть туберкулез, может быть фиброз, вам все диски нужно отдать вионкодиспансер чтоб их пересмотрели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обязательно рекомендуется пересмотреть диски у торакального хирурга на базе онкологического диспансера. Точно исключить злокачественный процесс нельзя.