Консультация детского дерматолога /

Сильно слезает кожа на ногах — вопрос №2709828

Добрый день! У ребенка 3.5 года с лета немного облезала кожа на пальцах ног. Сейчас заметили что ситуация резко изменилась. Кожа слезает и трескается до крови. Ребенка не беспокоит, беспокоит родителей. К кому обращаться и необходимо ли сдавать анализы ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на молочные продукты. Возможно атопический дерматит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца, далее Урокрем 5% утром и вечером ещё месяц
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-носочки хлопковые, босиком не ходить
-ограничить контакт с водой, бассейны, бани исключить пока, ванну часто не принимать
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Эксфолиативный гиперкератоз.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На кератолиз похоже
На фоне потения или перенесённого вирусного заболевания бывает, каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно крема с мочевиной до нормализации состояния
Носки хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленным фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, недостаток микроэлементов, анемия, тревожность, длинный контакт с водой.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
На трещину рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на мазь Уродерм на ночь на месяц.
Стараться хлопок носочки.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.