Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2709843

На протяжении пяти дней держится температура 37.0-37.4 (утром бывает 36.6,а затем поднимается до 37), присутствует сухой кашель. Посоветуйте может какие антибиотики пропить?
На данный момент лечимся Максиколд Рино , Стрепсилс , и доктор МОм.

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте!

Каково общее самочувствие ребенка? (активен? не отказывается ли от приемов пищи?)
Какие показатели микроклимата в квартире (какая температура?)

Показаниям к рациональное и обоснованной антибиотикотерапии делается на основании не только жалоб, но и анализа крови, так что перед назначением препаратов рекомендовано для подтверждения бактериальной этиологии заболевания сдать хотя бы ОАК.

Бывают течения вирусной инфекции, когда температура затягивается (хотя в вашем случае - это абсолютно не критично).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет диагноза – нет антибиотика.

Для начала требуется осмотр врача и обычно сдаем общий анализ крови и мочи. Если кашель сухой – обязательно нужно аускультировать легкие
Невысокая температура и сухой кашель – могут быть признаком атипичной инфекции , тогда рекомендуется сдать Ig m к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Данная симптоматика не повод для назначения антибиотика.

Ребенка необходимо послушать очно,
Если в легких врачу что-то не понравится, может быть рекомендован общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, так что пока продолжать симптоматическое лечение и показаться очно врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ

и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам нужен будет прием антибиотика то 3 месяца этот пропить не сможете

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Вот на данный момент температура поднялась до 38 .. Комнату проветривают раз в два дня
Педиатр
Утром рекомендую сдать анализы исключить присоединение бактерильной инфекции
Клиент
На повышение температуры может повлиять прививка АДС-М?
Педиатр
Да может,если делали ее перед повышением температуры
Педиатр
Как будут готовы приложите посмотрю скорректирую лечение
Клиент
Добрый вечер. Педиатр не направил нас на сдачу анализов, лёгкие чистые, выписали помимо основного что мы принимаем ещё и полиоксидоний.
Педиатр
Сейчас очен много случаев атипичной пневмонии
Что бы исключить нужно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae